ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 12:54

Немцов: "Хотя в меня провокаторы запустили живую кошку, оппозиция побеждает"

Немцов: "Хотя в меня провокаторы запустили живую кошку, оппозиция побеждает"
"Хотя митинг пытались сорвать, а в меня лично провокаторы попытались запустить живую кошку, калининградская оппозиция побеждает", считает Немцов

В субботу в Калининграде прошел митинг оппозиции, участниками которого стало по разным оценкам от 800 до 7 тысяч человек. Митингующие критиковали "Единую Россию" и потребовали отставки федерального правительства. В федеральном руководстве КПРФ недовольны тем, что на митинге, в котором участвовали коммунисты, выступал один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов.

В субботу, 21 августа, калининградская оппозиция провела митинг протеста, участие в котором приняли представители федеральных и региональных оппозиционных объединений. Всего по оценкам организаторов собралось около 7 тысяч человек. Впрочем, в калининградском УВД утверждают, что в митинге участвовало не более 800 человек. Зато на площадь Победы, где в это время шел марафон "Мы вместе", организованный правительством области и "Единой Россией", по данным милиционеров, пришло 1500 калининградцев. Как пояснили его организаторы, цель акции не отвлечь внимание от оппозиционного митинга, а оказать помощь пострадавшим от пожаров жителям Центральной России. На марафоне должен был петь Олег Газманов, но он отказался, заявив, что ему "не хотелось бы принимать участие в каких-либо акциях, имеющих политическую окраску". Господина Газманова заменил Владимир Кузьмин.

Подготовка митинга оппозиции под лозунгом "Губернатор — Боос? Спасибо — не надо!" началась еще до того, как стало известно о том, что действующий губернатор Георгий Боос не будет включен в поданный Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост главы региона (это произошло 16 августа). Напомним, что зимой калининградская оппозиция требовала отставки Владимира Путина, Георгия Бооса и правительства Калининградской области. Фактический уход господина Бооса планы оппозиции не изменил, а только позволил выдвинуть новые лозунги: "Прямые выборы всех органов и представителей власти на всех уровнях", "Прощай, Боос, мы помянем тебя лихом!", "Достали: ЖКХ, цены, пошлины, милиция, таможня, власть", "Нет монополии "Единой России"!". Основным требованием стала отмена процедуры назначения губернаторов. По инициативе лидера регионального отделения "Патриотов России" депутата облдумы Михаила Чесалина митингующие руками голосовали за всех предложенных недавно президенту новых кандидатов в губернаторы. Депутат Госдумы экс-мэр Калининграда Юрий Савенко и мэр Калининграда Александр Ярошук набрали по одному голосу, а вот за руководителя регионального отделения "Единой России" Николая Цуканова не проголосовал никто. "То, что президент не переназначил Георгия Бооса, означает, что он услышал мнение населения Калининграда, но нас не устраивают кандидаты "Единой России",- заявил господин Чесалин.- Мы требуем всенародных выборов! Причем на всех уровнях власти".

В заключение митинга собравшиеся приняли резолюцию, адресованную президенту и губернатору. В числе требований, предъявленных Дмитрию Медведеву, отставка "правительства России, безвизовый режим для калининградцев со странами Евросоюза, повышение пенсий и отмена транспортного налога".

"Хотя митинг пытались сорвать, а в меня лично провокаторы попытались запустить живую кошку, калининградская оппозиция побеждает",- считает участник митинга лидер движения "Солидарность" Борис Немцов. По словам господина Немцова, главное ее достижение — отставка губернатора Георгия Бооса. В федеральном руководстве КПРФ к митингу отнеслись критически. Первый заместитель председателя президиума ЦК КПРФ Владимир Кашин, узнав, что в калининградском митинге принимает участие Борис Немцов, заявил, что местные коммунисты не имели права принимать в нем участие. "У нас есть решение съезда, по которому мы не участвуем в акциях оранжевых, олигархов первого разлива, которые развалили нашу страну",- пояснил  господин Кашин. По его словам, в региональном отделении КПРФ до этого заверяли свое федеральное руководство, что господина Немцова на митинге не будет.

В списках кандидатов в губернаторы Калининградской области, которые президиум Генсовета партии "Единая Россия" предложит президенту РФ Дмитрию Медведеву нет нынешнего губернатора Георгия Бооса. Как заявил 16 августа председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Госдумы Борис Грызлов, "отсутствие в списке действующего губернатора Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса", сообщается на сайте "Единой России". В качестве кандидатов на пост главы Калининградской области, "Единая Россия" предложила Дмитрию Медведеву кандидатуры депутата Госдумы Юрия Савенко, главы муниципального образования "Гусевский муниципальный район" Николая Цуканова, а также главы городского округа "Город Калининград" Александра Ярошука.