ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 17:51

ВС РФ за 6 месяцев отменил 66 обвинительных и 24 оправдательных приговора

ВС РФ за 6 месяцев отменил 66 обвинительных и 24 оправдательных приговора
ВС РФ за первое полугодие изменил приговоры в отношении 227 осужденных Фото Право.Ru

Пресс-служба Верховного суда РФ опубликовала "Обзор статистических данных о результатах деятельности Верховного Суда РФ по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях за первое полугодие 2010 года".

В первом полугодии 2010 года Верховный Суд Российской Федерации в первой инстанции рассмотрел 2 уголовных дела в отношении 2 лиц. В отношении одного лица постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст.305, ч.4 ст.290, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.1411, ч.2 ст.264 УК РФ. Осужденному назначено лишение свободы реально с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафом, исполняемым самостоятельно. По другому делу один обвиняемый оправдан по ч.2 ст.305 УК РФ в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей. В соответствии со ст.448 УПК РФ рассмотрено и удовлетворено одно представление о даче заключения о наличии преступления в действиях судьи в отставке. За отчетный период рассмотрены и удовлетворены ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении 6 лиц. Одно дело направлено по подсудности.

За отчетный период в ВС поступило для рассмотрения в первой инстанции 747 жалоб и заявлений в порядке гражданского судопроизводства. Окончено производством 132 гражданских дела. Дела, оконченные производством, распределялись по категориям следующим образом: 2 дела о приостановлении и прекращении деятельности общественных организаций, 103 дела — о признании правовых актов незаконными, 27 дел — по жалобам на действия квалификационной коллегии судей. С вынесением решения рассмотрено 122 дела, из них 20 — с удовлетворением требований. Прекращено производством 10 дел. По 359 материалам в приеме заявления или жалобы отказано в порядке ст.134 ГПК РФ, 230 заявлений возвращены в порядке ст. 135 ГПК РФ.

Кассационной коллегией ВС в первом полугодии 2010 года рассмотрены и оставлены без изменения 3 приговора в отношении двух осужденных и одной оправданной и 5 постановлений судей ВС о продлении срока содержания под стражей, об определении подсудности и т.п. В кассационной инстанции рассмотрено 319 гражданских дел, рассмотренных ВС в первой инстанции. По кассационным жалобам и представлениям рассмотрено и оставлено без изменения 84 решения. По частным жалобам и представлениям рассмотрено 235 дел, из них 6 определений отменено, 229 — оставлено без изменения.

Судебной коллегией по уголовным делам ВС за первое полугодие 2010 года по кассационным жалобам и представлениям на судебные решения республиканских, краевых, областных и равных им судов (судов уровня субъекта РФ) рассмотрено 2368 уголовных дел в отношении 3596 лиц. Удовлетворены жалобы и представления по 430 делам, рассмотренным в кассационном порядке. По кассационным жалобам и представлениям на приговоры, постановления о прекращении дела и о применении мер медицинского характера к невменяемым (по существу дела) рассмотрено 1120 дел в отношении 2055 лиц. В кассационном порядке рассмотрены: — обвинительные приговоры в отношении 1928 осужденных; — оправдательные приговоры — 112 лиц; — постановления о прекращении дела — 5 лиц; — постановления о применении мер медицинского характера — 10 лиц.

По жалобам и представлениям на определения и постановления, вынесенные на стадии судебного производства, в порядке судебного контроля, в порядке исполнения приговора рассмотрено 1248 дел в отношении 1541 лица. В первом полугодии 2010 года отменены приговоры и постановления по существу дела в отношении 97 лиц (включая приговоры, отмененные с прекращением дела в связи со смертью осужденного). Обвинительные приговоры отменены в отношении 66 осужденных: — с направлением на новое судебное рассмотрение в полном объеме отменены приговоры в отношении 41 осужденного, в том числе в отношении 5 осужденных — ввиду мягкости назначенного наказания; — с прекращением дела в полном объеме отменены приговоры в отношении 4 осужденных, в том числе в отношении 3 осужденных — по реабилитирующим основаниям; — частично с оставлением в силе другого менее тяжкого обвинения отменены приговоры в отношении 17 осужденных, в том числе 12 осужденных — с прекращением дела по реабилитирующим основаниям, одного осужденного — с прекращением дела по другим основаниям и 4 осужденных — с направлением на новое судебное рассмотрение; — в связи со смертью прекращены дела в отношении 4 осужденных.

Оправдательные приговоры отменены в отношении 24 человек. Изменены приговоры в отношении 227 осужденных, из них: — с изменением квалификации преступления в отношении 29 осужденных, в том числе со снижением меры наказания — 24 осужденных; — снижено наказание без изменения квалификации преступления в отношении 198 осужденных. В отношении 119 лиц вынесены другие кассационные определения с удовлетворением жалобы или представления, но без отмены или изменения приговора в части квалификации преступления или меры наказания (отмена и изменение приговора по менее тяжкому обвинению, исключение эпизода, изменение законодательства и т.п.). Приговоры в отношении 1612 лиц оставлены без изменения.

По кассационным жалобам и представлениям на приговоры, постановленные в первой инстанции коллегией присяжных заседателей, рассмотрено 255 дел в отношении 532 лиц (442 осужденных и 90 оправданных). Отменены приговоры в отношении 21 осужденного и 15 оправданных. Приговоры, постановленные с участием присяжных заседателей, в отношении 20 осужденных отменены с направлением дела на новое судебное рассмотрение в полном объеме, в том числе в отношении одного лица — со стадии действий суда, следующих после вынесения вердикта присяжными заседателями. С прекращением дела по иным (нереабилитирующим) основаниям отменен приговор в отношении одного осужденного. Изменены приговоры, постановленные с участием присяжных заседателей, в отношении 43 осужденных. Наказание снижено без изменения квалификации 36 осужденным, изменена квалификация преступления 7 осужденным, в том числе 6 осужденным — со снижением меры наказания. В кассационной инстанции по жалобам и представлениям на определения, вынесенные на стадии судебного производства, в порядке судебного контроля и в порядке исполнения приговора рассмотрено 1248 дел в отношении 1541 лица. Удовлетворены жалобы и представления в отношении 263 лиц. По рассмотренным в кассационном порядке делам вынесено 26 частных определений, в том числе по 18 делам — о нарушениях закона, допущенных при рассмотрении дела судом, по 8 делам — другого характера.

В Судебной коллегии по уголовным делам и в Президиуме ВС в первом полугодии 2010 года рассмотрено 49577 жалоб и представлений. Возвращено заявителям 17477 жалоб. Разрешены 27531 жалоба и представление, в том числе отклонены 26600 жалоб и представлений, удовлетворены 931 жалоба и представление. По 2099 жалобам направлены письма-сообщения. Остальные жалобы направлены в другие органы или в нижестоящие суды. Судебной коллегией по уголовным делам за 6 месяцев 2010 года в порядке надзора изучено 756 уголовных дел, истребованных по жалобам и по представлениям, из них по 393 делам возбуждены надзорные производства. За 6 месяцев 2010 года Судебной коллегией по уголовным делам рассмотрено 269 дел общей подсудности в отношении 284 лиц. Удовлетворены жалобы и представления по 259 делам в отношении 274 лиц. Отменены приговоры в отношении 20 осужденных. С направлением на новое судебное рассмотрение отменены приговоры в отношении 10 лиц, с прекращением дела в полном объеме по реабилитирующим основаниям — в отношении 5 лиц и по другим основаниям — в отношении 4 лиц. В отношении одного лица приговор отменен частично с оставлением в силе иного, менее тяжкого обвинения по другим основаниям.

Изменены приговоры в отношении 106 осужденных, в том числе в отношении 12 осужденных изменена квалификация преступления со смягчением меры наказания и 93 осужденным снижена мера наказания без изменения квалификации. Кроме того, в отношении 3 лиц приговор отменен ввиду новых обстоятельств. В отношении 13 лиц отменены кассационные определения с возвращением дела на новое кассационное рассмотрение. Надзорные постановления президиумов судов уровня субъекта федерации с оставлением в силе приговора или кассационного определения отменены в отношении 39 лиц. По остальным делам жалобы и представления удовлетворены без отмены приговора, изменения квалификации или меры наказания. За первое полугодие текущего года в Президиуме ВС изучено 212 дел, истребованных по жалобам и представлениям. По 145 делам вынесены определения о возбуждении надзорного производства. За первое полугодие 2010 года рассмотрено в порядке надзора 121 уголовное дело с постановлениями о возбуждении надзорного производства.

Удовлетворены жалобы и представления прокурора в отношении 153 лиц. В отношении одного лица отменен обвинительный приговор с направлением дела на новое судебное рассмотрение. В отношении 9 лиц отменены решения суда ввиду новых обстоятельств. Изменены приговоры в отношении 42 осужденных, в том числе в отношении 6 осужденных изменена квалификация преступления и 36 осужденным снижена мера наказания без изменения квалификации. В отношении 35 лиц отменены кассационные определения Судебной коллегии ВС с направлением дела на новое кассационное рассмотрение. В отношении одного лица отменено кассационное определение судебной коллегии суда уровня субъекта федерации. Без отмены приговора и кассационного определения отменено 5 надзорных постановлений Судебной коллегии ВС и в отношении одного лица — постановление Президиума ВС. Также в отношении одного лица отменено надзорное постановление суда уровня субъекта федерации. В отношении 57 лиц вынесены другие надзорные постановления с удовлетворением жалобы или представления, но без отмены и изменения приговора или определения, постановления.

Судебной коллегией по гражданским делам ВС за первое полугодие 2010 года в кассационной инстанции рассмотрено 842 решения и определения республиканских, краевых, областных и окружных судов (судов уровня субъекта РФ). По кассационным жалобам и представлениям на решения судов уровня субъекта РФ рассмотрено 421 дело. Отменены решения по 60 делам, из них 11 дел возвращены на новое рассмотрение, по 41 делу вынесены новые решения, 8 дел прекращены. По частным жалобам и представлениям за первое полугодие 2010 года рассмотрено 421 определение. Отменено 93 определения, изменено 3 определения.

За отчетный период рассмотрено в порядке надзора 47196 жалоб и представлений. Возвращена заявителю 18971 жалоба. Разрешено 22686 жалоб и представлений, в том числе отклонено 22369 жалоб и представлений, удовлетворено 317 жалоб и представлений. По 3518 жалобам направлены письма-сообщения. Остальные жалобы направлены в другие органы или в нижестоящие суды. Судебной коллегией по гражданским делам в истекшем полугодии в порядке надзора изучено 501 надзорное гражданское дело. По 257 изученным делам вынесены определения о передаче дела для рассмотрения по существу в Судебной коллегии ВС. В порядке надзора Судебной коллегией по гражданским делам в первом полугодии 2010 года рассмотрено по существу 243 дела. Удовлетворены жалобы и представления по 227 делам. Отменено 164 решения, из них 113 решений — с возвращением дела на новое рассмотрение, 50 решений — с вынесением нового решения, одно решение — с оставлением дела без рассмотрения. Отменено 16 кассационных определений с оставлением решения в силе и 9 кассационных определений — с возвращением дела на новое кассационное рассмотрение. По 5 делам отменены надзорные постановления с оставлением в силе решения или кассационного определения. За первое полугодие 2010 года докладчиками Президиума ВС изучено 18 гражданских дел, истребованных по жалобам и представлениям, из них по 4 делам вынесены определения о передаче дела для рассмотрения в порядке надзора по существу. По существу рассмотрено 2 дела, из них одно — с удовлетворением жалобы. Отменено одно кассационное определение с оставлением без изменения решения по спору, вытекающему из публично-правовых отношений.