ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 19:28

Минприроды: новые Правила охоты в РФ будут готовы на этой неделе

Минприроды: новые Правила охоты в РФ будут готовы на этой неделе
Работу над новой редакции Правил охоты в Российской Федерации завершит уже на днях Минприроды России Фото с сайта www.flywayfowling.com

Работу над новой редакции Правил охоты в Российской Федерации завершит уже на днях Минприроды России.

Как сообщила пресс-служба ведомства, на минувшей неделе в Минприроды состоялось заседание Рабочей группы по подготовке проекта Правил охоты в РФ.

Участники заседания обсудили проект Правил охоты, в который были включены предложения органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций и охотников.

Согласно протоколу заседания данный документ концептуально одобрен членами Рабочей группы.

Как ранее сообщалось, новый документ должен прийти на смену действующим с января прошлого года правилам добывания объектов животного мира, которые, по мнению охотничьего сообщества, противоречивы и во многом осложняют охотничью деятельность.

Правилами охоты будут установлены запреты на охоту в определенных охотугодьях, в отношении отдельных видов животных или животных определенного пола и возраста. В них будут установлены способы охоты, требования к отлову и отстрелу охотничьих животных, их сохранению, в том числе к регулированию их численности. В то же время, новые правила должны устранить существующие противоречия. Действующие правила добывания, в частности, обязывают охотника при транспортировке добытых копытных животных иметь лицензию, однако эта норма невыполнима, так как после отстрела зверя лицензия закрывается и остается в охотхозяйстве. Другое правило, осложняющее жизнь охотников, — запрет на применение гончих при охоте на лося и оленя и огнестрельного оружия при охоте на волка.

Рабочая группа по подготовке проекта Правил охоты была создана решением Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. В ее состав входят представители Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды России, Росприроднадзора, Государственной Думы ФС РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, представители обществ охотников, охотничьих хозяйств, средств массовой информации в сфере охотничьего хозяйства, биологи-охотоведы.

На текущей неделе планируется провести последнее заседание Рабочей группы, по его итогам актуальная редакция проекта Правил охоты будет опубликована на сайте Минприроды России.