ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 20:49

Самару спасли от криминального крематория через блог Медведева

Самару спасли от криминального крематория через блог Медведева
По требованию прокуратуры признан недействительным муниципальный контракт на строительство крематория в Самаре стоимостью свыше 280 миллионов рублей

По требованию прокуратуры признан недействительным муниципальный контракт на строительство крематория в Самаре стоимостью свыше 280 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Прокуратура Самарской области провела проверку по обращению местного жителя Виталия Папилкина, размещенному в интернет-блоге Президента Российской Федерации, о нарушениях законодательства при строительстве крематория в Самаре.

Проверкой установлено, что органом местного самоуправления при размещении муниципального заказа и заключении контракта на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по возведению крематория в г. Самаре допущены нарушения требований Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственным и муниципальных нужд". Стоимость данного контракта превысила 287 млн. рублей.

Так, законодательство позволяет предъявлять к участнику аукциона требование о наличии у него опыта аналогичных работ, стоимость которых составляла не менее 20% начальной цены контракта. Однако в данном случае лишь по одному из объектов строительства в аукционную документацию было включено требование, позволяющее учитывать стоимость выполненных ранее строительно-монтажных работ или опыт ремонтно-эксплуатационной деятельности на аналогичных объектах.

По результатам аукциона, проведенного с нарушениями, контракт был заключен с единственным участником — муниципальным предприятием г. Самары "Спецкомбинат ритуальных услуг". При этом заявка предприятия не соответствовала требованиям аукционной документации. Указанные в ней ранее выполненные работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту зданий и сооружений. До сих пор предприятие занималось лишь содержанием кладбищ и эвакуацией невостребованных тел умерших. К тому же общая стоимость выполнявшихся им работ составляла менее 20% начальной цены контракта.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Самарской области обратилась в суд с заявлением о признании данного муниципального контракта недействительным. Арбитражный суд Самарской области полностью удовлетворил требования прокуратуры.