ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 21:26

Водитель, сломавший руку инспектору ДПС, получил 5,5 года

Водитель, сломавший руку инспектору ДПС, получил 5,5 года
К 5,5 года лишения свободы приговорен в Калининградской области водитель, сломавший руку инспектору ДПС

К 5,5 года лишения свободы приговорен  в Калининградской области водитель, сломавший руку инспектору ДПС, сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

26-летний житель города Гурьевска Виталиий Касевич признан судом виновным по ч.1 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч.2 ст.318 (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) УК РФ.

Касевич, ранее судимый за грабеж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал, чтобы покататься, автомобиль "Мерседес" 1988 года выпуска, переданный ему для ремонта.

Когда он двигался из поселка Моргуново Гурьевского района в город Гурьевск, его пытался остановить инспектор дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД ОВД по Гурьевскому району. Однако водитель проигнорировал его и продолжил движение.

После этого, увидев, что его преследуют на патрульном автомобиле, Касевич остановился, однако на требование о предъявлении документов, удостоверяющих личность и право управления автомобилем, в грубой форме ответил отказом.

Затем Касевич, препятствуя действиям сотрудников милиции, "взял инспектора ДПС за кисть правой руки, с силой сжал ее и вывернул в сторону, причинив потерпевшему закрытый перелом кости правой кисти, повлекший вред здоровью средней тяжести".

За совершение указанных преступлений суд приговорил водителя к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.