ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 15:49

РЖД хочет поднять штраф для "зайцев" со 100 рублей до 60 евро

РЖД хочет поднять штраф для "зайцев" со 100 рублей до 60 евро
РЖД хочет увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках до европейского уровня- как минимум 60 евро

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках до европейского уровня, сообщил в Москве начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых.

"По нашему мнению, возможно увеличение суммы штрафов хотя бы до европейских стандартов. Там цифры начинаются с 60 евро: в Швейцарии 60 евро, такая же сумма в Германии, во Франции 80 евро. Мы предлагаем увеличить суммы и взыскание платежей передать перевозчику", — сказал он.

По словам Верховых, сейчас "низкий размер штрафов, поступающих в бюджет, делает их символическими платежами".

Сейчас сумма штрафа, установленная Кодексом об административных правонарушениях, составляет 100 рублей. При этом нет и четкой системы взыскания этих сумм. "Полномочиями по взысканию штрафов был наделен Ространснадзор, а практически эта функция ни за кем не закреплена", — пояснил он.

Напомним, что весной Минтранс предложил обязать всех перевозчиков страховать жизнь и здоровье пассажиров минимум на 2 миллиона рублей. Существенного роста цен мера не спровоцирует, полагают эксперты. К авиаперевозчикам, которые уже сейчас обязаны страховать жизнь и здоровье каждого пассажира на 2 миллиона рублей, могут добавиться и другие транспортные компании. Соответствующий законопроект Минтранс внес в правительство, сообщил министр Игорь Левитин (цитата по "Интерфаксу"). Исключение сделано только для легковых такси. По проекту в случае гибели пассажира его родственники получат не менее 2,025 миллиона рублей. Самому пассажиру за вред, причиненный его здоровью, будет выплачено до 2 миллионов рублей. Имущество должно быть застраховано не менее чем на 23 000 рублей. Представитель РЖД тогда отказался от комментариев.