ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 12:48

Глава СКП: уничтожен еще один боевик, причастный к теракту в московском метро

Глава СКП: уничтожен еще один боевик, причастный к теракту в московском метро
СКП подтвердил причастность уничтоженного в Дагестане в апреле боевика Али Исагаджиева к совершению мартовских терактов в столичном метро

СКП подтвердил причастность уничтоженного в Дагестане в апреле боевика Али Исагаджиева к совершению мартовских терактов в столичном метро, сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Он рассказал, что "уголовные дела по фактам взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" еще расследуются. Были установлены террористки-смертницы: 28-летняя Марьям Шарипова и Дженнет Абдуллаева, ей было 18 лет. Обе родом из Дагестана, обе состояли в так называемом гражданском браке с террористами, которые были уничтожены в ходе контртеррористических операций".

По его словам, следствие установило и личность мужчины, который сопровождал Шарипову, сейчас принимаются меры к его задержанию. А Абдуллаеву до автобуса провожал Дауд Магомедов, террорист-смертник, совершивший самоподрыв в городе Кизляре весной этого года. По дороге в Москву, а также и непосредственно при совершении взрыва в метро действия Абдуллаевой контролировал 37-летний Али Исагаджиев, он был уничтожен в апреле при нападении на сотрудников ФСБ.

"Анализ собранных по уголовному делу доказательств дает достаточные основания утверждать, что теракты, совершенные в нынешнем году в Москве и Кизляре, были спланированы, подготовлены и совершены членами бандформирования, возглавляемого именно Вагабовым. Он обвиняется в нескольких десятках вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов, многие из них были убиты. Поэтому совсем не случайно было организовано постоянное преследование Вагабова. В конце концов он получил по заслугам. Сейчас следствием предпринимаются все необходимые меры к установлению местонахождения и задержанию конкретных организаторов этих преступлений, их исполнителей и пособников", -сказал Бастрыкин.