ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 15:48

Москва: водитель, зарезавший пешехода, отсидит 16 лет и выплатит 3 млн

Москва: водитель, зарезавший пешехода, отсидит 16 лет и выплатит 3 млн
Москвич приговорен к 16 годам колонии за убийство пешехода Фото Право.Ru

Мосгорсуд признал 24-летнего автовладельца Алексея Лапшина виновным в убийстве пешехода, который задел его машину, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Как следует из материалов дела, 30 ноября 2009 года Лапшин ехал со своими знакомыми на своей машине в районе станции метро "Кузьминки". Когда они проезжали во дворах, по проезжей части шли два брата, которые задели машину. Услышав удар, Лапшин выскочил из автомобиля. Между ним и пешеходами возникла ссора. В ходе конфликта Лапшин достал нож и нанес оппонентам многочисленные ранения. Один из братьев скончался на месте, второму была оказана своевременная медицинская помощь.

Судья Михаил Откин огласил обвинительный приговор, согласно которому Лапшин признан виновным по ч.1 ст.105, ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство и покушение на убийство). Подсудимому назначено назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд указал в приговоре о взыскании с подсудимого 3 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и более 70 000 рублей в качестве компенсации материального ущерба.