ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 15:30

СКП подтвердил ДТП судьи с 3 пострадавшими в Подмосковье

СКП подтвердил ДТП судьи с 3 пострадавшими в Подмосковье
СКП подтверждает, что участником ДТП на Киевском шоссе, в котором пострадали двое детей, стал федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Михаил Чертков Фото Право.Ru

СКП подтверждает, что участником ДТП на Киевском шоссе стал федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Михаил Чертков.

26 августа около 1 часа в районе 71 километра автодороги МЗ автомобиль Мазда 3, под управлением федерального судьи Наро-Фоминского городского суда Михаила Черткова выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Hammer H2. В результате ДТП трое пассажиров Hammer получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Среди пострадавших оказались двое детей 8 и 12 лет.

По данному факту проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.

В джипе находились двое детей — 2-летний и 8-летний. С ранениями их доставили в местную больницу.

По предварительным данным, виновником ДТП является судья Михаил Чертков. Он отказался проходить медицинское освидетельствование, по словам очевидцев он был пьян. Его тоже доставили в больницу с ранениями, но, придя в себя, он скрылся, не поставив в известность врачей.

Между тем, судья суда Великого Новгорода Олег Федоров, который, по версии следствия, в 2009 году стал в нетрезвом состоянии виновником новогоднего ДТП, где тяжело пострадал ребенок, заявляет о своей невиновности. Заявление об этом Федоров сделал 1 июля после оглашения обвинительного заключения в Старорусском райсуде. Следствие установило, что 1 января 2009 года судья, управлявший в нетрезвом состоянии автомобилем ВАЗ-2115, на трассе Великий Новгород-Псков выехал на встречную полосу и на скорости не менее 110 километров в час врезался в ВАЗ-21093. В результате ДТП тяжело пострадали два человека в салоне встречной машины, в том числе двухлетняя девочка. Квалификационная коллегия судей области 18 июня дала согласие на привлечение судьи в качестве обвиняемого. Федорову предъявлено обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.