ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 15:35

Замглавы судмедэкспертизы с судимостью организовал банду убийц

Замглавы судмедэкспертизы с судимостью организовал банду убийц
После освобождения из мест лишения свободы Николай Занин был принят на должность замначальника бюро судебно-медицинской экспертизы Фото с сайта www.aif.ru

В Курской области вынесен приговор по уголовному делу об убийствах и иных преступлениях, совершенных организованной группой с целью устранения конкурентов в ритуальном бизнесе, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Курский областной суд вынес приговор в отношении 32-летних Владимира Русина и Геннадия Лисовского. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по найму), ч. 3 ст. 30, пп. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот и изготовление оружия).

Судом установлено, что в 2002 году после освобождения из мест лишения свободы Николай Занин был принят на должность заместителя начальника бюро судебно-медицинской экспертизы по экономическим вопросам и по совместительству занимал должность врача — отдела судебно-медицинской экспертизы трупов. Одновременно он стал осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием населению ритуальных услуг. Весной 2005 года Занин с целью физического устранения конкурентов в бизнесе создал организованную группу, в состав которой вошли Лисовский и Русин.

В ноябре 2005 года Лисовский и Русин по указанию Занина, который испытывал неприязненные отношения к руководителю религиозной организации, прибыли к зданию данной организации, проникли в чердачное помещение и подожгли его. В результате был причинен материальный ущерб на сумму более 70 тысяч рублей. В качестве вознаграждения за указанное преступление Занин заплатил исполнителям 5 тысяч рублей.

В декабре 2005 года Русин и Лисовский также по указанию Занина совершили покушение на убийство заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы трупов государственного учреждения здравоохранения "Курское областное бюро СМЭ" в связи с ее служебной деятельностью. Согласно разработанному плану Лисовский находился на улице, а Русин в подъезде напал на гражданку и нанес ей два удара по голове металлическим прутом. От полученных травм она потеряла сознание. Русин решив, что потерпевшая мертва, с места преступления скрылся, похитив сумку и мобильный телефон. За данное преступление им было заплачено 100 тысяч рублей.

В феврале 2008 года Русин и Лисовский совершили поджог автомобиля ГАЗ-3269, который принадлежал одному из конкурентов Занина в сфере оказания платных ритуальных услуг. После совершения преступления Занин передал Лисовскому и Русину 10 тысяч рублей.

В августе 2009 года Лисовский и Русин по указанию Занина совершили убийство двух лиц, занимавшихся оказанием ритуальных услуг населению. За это Занин заплатил Русину и Лисовскому 80 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении руководителя организованной группы — Николая Занина было прекращено в связи со смертью.

Суд согласился с позицией прокурора и признал Владимира Русина и Геннадия Лисовского виновными в совершении указанных преступлений. Лисовский и Русин приговорены соответственно к 18 и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.