ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 17:28

Суд лишил следователя звания за поддельный диплом юрфака

Суд лишил следователя звания за поддельный диплом юрфака
После того, как выяснилось, что следователь на самом деле не имеет высшего юридического образования, он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию

По иску прокуратуры лишен звания бывший следователь следственного управления при МВД по Республике Адыгея, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Решением Майкопского городского суда Республики Адыгея удовлетворено исковое заявление прокурора республики о лишении бывшего следователя следственного управления при МВД по Республике Адыгея Валерия Свистича специального звания — старший лейтенант юстиции.

Установлено, что данное звание было присвоено Свистичу приказом министра внутренних дел по Республике Адыгея. Однако для его получения бывший следователь использовал подложный диплом о высшем юридическом образовании, который представил в следственное управление при МВД по Республике Адыгея при устройстве на работу.

После того, как выяснилось, что Свистич на самом деле не имеет высшего юридического образования, он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию.

Возбужденное в отношении бывшего следователя уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) Майкопский городской суд прекратил в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В связи с вышеизложенным прокурор Республики Адыгея обратился в суд с иском о лишении Свистича присвоенного ему специального звания — старший лейтенант юстиции. Майкопский городской суд признал требование обоснованным и удовлетворил его.