ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 20:02

За сломанную руку на акции протеста журналист подает в суд на следствие

За сломанную руку на акции протеста журналист подает в суд на следствие
Журналист «Газеты.Ru» Александр Артемьев, которому сломали руку в ОВД после акции оппозиции, подает в суд на бездействие органов следствия

Журналист "Газеты.Ru" Александр Артемьев, которому сломали руку в столичном ОВД Замоскворечье после акции оппозиции 31 мая, подает в суд на бездействие органов следствия.

Артемьев требует признать в порядке ст. 125 УПК бездействие следователя Следственного отдела СКП по району Замоскворечье, рассматривавшего его жалобу, незаконным.

По мнению Артемьева, следствие нарушило его права, не став выдавать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, какие-либо иные документы и не разрешив ознакомиться с материалами дела.

Районный Следственный отдел отказал в возбуждении уголовного дела, не найдя причин подозревать в преступлении милиционеров.

После этого член Общественного совета при ГУВД Михаил Михайлин, главный редактор газеты "Коммерсантъ", с которым ранее работал Артемьев, пригрозил выйти из состава совета. Прокуратура отправила дело на допроверку, результаты которой остаются неизвестными.

Судя по всему, следствие допускает, что участники акций протеста сами ломают руки. Как сообщалось ранее, в ходе очередного митинга в защиту свободы собраний 31 мая господин Артемьев, являющийся также активистом движения "Солидарность", сначала был задержан, а позже в ОВД "Замоскворечье" один из милиционеров сломал ему плечевую кость в нескольких местах. Господин Артемьев, который будет ходить в гипсе до конца августа, подал заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного задержания и причинения вреда здоровью средней тяжести. Следствие несколько раз продлевало срок проверки и 20 июля пришло к выводу, что "установить достоверность событий не представляется возможным". "Следователь сказал мне, что из трех томов собранного материала невозможно установить, что руку сломали именно сотрудники ОВД на территории отделения. Напомнили, что и я сам не могу установить личность сотрудника, который заломил мне руку",- рассказал господин Артемьев. Протокол об административном задержании на журналиста составлен так и не был, поэтому его задержание не может считаться законным.