ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 21:39

Петербург: главу дорожной службы судят за цветные покрытия

Петербург: главу дорожной службы судят за цветные покрытия
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд (на фото) для рассмотрения по существу

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Алексей Маяков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя директора ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" Александра Лаща и генерального директора ООО "Брокк Северо-Запад" Григория Пушкина, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Органами следствия они обвиняются в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ — в редакции ФЗ от 08.12.03) и в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (п. "а" ч.2 ст. 174.1 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2009 году Лащ, Пушкин и Попов, с целью незаконного обогащения вступили в преступный сговор на хищение более 8 миллионов рублей, принадлежащих ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга". Деньги были выделены из бюджета города в рамках оплаты работ ООО "Техинтро-Контракт" по государственному контракту о производстве работ по демаркировке и устройству цветных покрытий противоскольжения в Санкт-Петербурге.

Реализуя задуманное, Попов заполнил и подписал от лица генерального директора документы, необходимые для открытия нового расчетного счета ООО "Техинтро-Контракт" в ОАО "БанкВЕФК". После этого он подписал с Лащем дополнительное соглашение к государственному контракту, где были указаны реквизиты банковского счета ООО "Техинтро-Контракт". Лащ направил копию дополнительного соглашения в Комитет по транспорту правительства Санкт-Петербурга, в результате чего должностные лица Комитета были обмануты.

Затем Лащ нашел подложный счет от ООО "Техинтро-Контракт" на сумму более 8 миллионов подписанный неустановленным лицом от лица генерального директора.

На основании подложного дополнительного соглашения к государственному контракту и подложного счета с лицевого счета ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" на расчетный счет ООО "Техинтро-Контракт" были перечислены 8 миллионов рублей, которыми Попов, Пушкин, Корчагин и Лащ распорядились по своему усмотрению.

Также Лащ обвиняется в получении так называемого "отката" от руководства ООО "Техинтро-Контракт" за возможность получения фирмой своих заработанных денег, поскольку в силу занимаемой должности он мог воспрепятствовать в их получении. Сумма взятки составила 53 тысячи долларов США.

Кроме того, Лащ планировал полностью завладеть денежными средствами по указанному государственному контракту, для чего предпринял активные действия по смене генерального директора ООО "Техинтро-Контракт" и переоформлению фирмы на подконтрольное ему лицо. Однако его действия были пресечены законным учредителем фирмы, своевременно обратившимся в правоохранительные органы.

Уголовное дело в отношении Попова было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве и в июле 2010 года направлено в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.

Тогда же уголовное дело в отношении Лаща и Пушкина было изучено заместителем прокурора города Алексеем Маяковым и возвращено в СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для производства дополнительного расследования.

После устранения выявленных прокуратурой города нарушений и выполнения дополнительных следственных действий обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Директор ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" Андрей Корчагин объявлен в розыск.