ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 17:05

Задавивший 2 девушек пьяный сотрудник СКП осужден на 5 лет

Задавивший 2 девушек пьяный сотрудник СКП осужден на 5 лет
Экс-сотрудник СКП приговорен к пяти годам лишения свободы за совершенное им в 2009 году ДТП в городе Асино, в результате которого погибли две девушки

Сегодня Асиновский городской суд Томской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Асиновского межрайонного следственного отдела СУ СКП по Томской области Алексея Кодрова, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 25 апреля 2009 года Кодров, управляя автомобилем "Mitsubishi Lancer" в состоянии алкогольного опьянения, в городе Асино превысил скорость и совершил наезд на двух пешеходов. В результате полученных травм потерпевшие скончались в больнице.

Суд, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, признал Алексея Кодрова виновным в нарушении правил дорожного движения и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права в течение 3 лет управлять транспортным средством.

Напомним, что еще весной 2009 года в целях наиболее полного и объективного расследования всех обстоятельств, совершенного 25 апреля этого года руководителем Асиновского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП при прокуратуре РФ по Томской области дорожно-транспортного происшествия, материалы уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), были переданы в следственный отдел по Сибирскому федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ. Такое решение принял председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, который потребовал провести полное расследование всех обстоятельств ДТП.