ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 19:22

Свидетель дела ЮКОСа: "Мне предлагали оговорить Ходорковского с Лебедевым"

Свидетель дела ЮКОСа: "Мне предлагали оговорить Ходорковского с Лебедевым"
Свидетель по делу ЮКОСа заявил о давлении со стороны следствия Фото RTV International

Свидетель по уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Владимир Переверзин заявил сегодня в Хамовническом суде Москвы, что следствие оказывало на него давление с целью получения показаний на Ходорковского и Лебедева, сообщает пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева.

"Во время следствия на меня оказывалось давление сотрудниками прокуратуры. Мне предлагали оговорить Ходорковского с Лебедевым. Взамен на условный срок. Потому что невиновность моя была очевидна для прокуратуры. Поэтому они, прекрасно зная, что сажают невиновного человека, предлагали мне сказать, что я знаю Ходорковского и получал от него указания", — сказал суду Переверзин.

Переверзин — бывший замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа. В настоящее время он отбывает 11-летний срок по обвинению в хищении $13 миллиардов и отмывании $8,5 миллиардов, полученных от реализации продукции дочерних компаний ЮКОСа.

Делегация подкомитета по правам человека Европейского парламента сегодня посетила судебный процесс по делу Ходорковского и Лебедева. Члены подкомитета — Хейди Хаутала, председатель подкомитета Европарламента Лайма Андрикяне, заместитель председателя подкомитета, Тайс Берман, член подкомитета — выразили глубокую озабоченность нарушениями в ведении судебного процесса и избирательный характер преследования Ходорковского и Лебедева. Делегация будет продолжать наблюдать за этим делом в Европарламенте и намерена поднять этот вопрос и указать на его значение для верховенства права в России, когда парламент будет рассматривать соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.