ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 20:18

Мосгорсуд: тугоухие пилоты не смогли добиться компенсаций от "Аэрофлота"

Мосгорсуд: тугоухие пилоты не смогли добиться компенсаций от "Аэрофлота"
"Аэрофлот" избежал в суде выплаты компенсаций тугоухим пилотам

Мосгорсуд сегодня  отклонил иски шести бывших пилотов "Аэрофлота", требовавших с перевозчика компенсацию за приобретенную по вине работодателя тугоухость с частичной потерей слуха.

В феврале Савеловский суд Москвы удовлетворил иски пилотов. Сообщалось, что суд постановил взыскать с авиакомпании в пользу 56 пилотов более 27 миллионов рублей, а также установить для них ежемесячную компенсацию в 500 тысяч рублей. Однако решением Мосгорсуда постановление Савеловского суда было отменено.

Основанием для решения Мосгорсуда стало истечение сроков давности при подаче исков пилотами. В Трудовом кодексе срок давности для таких исков ограничен тремя месяцами. В прокуратуре, поддержавшей решение суда, порекомендовали пилотам обращаться с исками о возмещении вреда здоровью.

Как пояснила представитель пилотов Евгения Мжельская, авиакомпания после обнаружения заболевания у пилота отправляла его в неоплачиваемый отпуск на весь период разбирательства и до момента увольнения. По словам Мжельской, как правило, расследование длилось три-четыре месяца.

Сегодня также стало известно, что Пресненский суд столицы принял к рассмотрению 98 исков бывших пилотов "Аэрофлота". Они требуют у перевозчика возмещения разницы между прежней зарплатой и государственным пособием по нетрудоспособности за три года. Сумма иска пилотов не сообщается, однако Мжельская назвала ее "очень большой".

Как отмечается в одном из исковых заявлений, бывшие члены летного состава требуют от "Аэрофлота" возмещения материальных потерь в связи с приобретенным профессиональным заболеванием — "двухсторонней нейросенсорной тугоухостью с умеренной степенью снижения слуха". Согласно заявлению второго пилота лайнера А310 Александра Артамонова, возмещению подлежит разница между утраченным заработком и страховым возмещением ФСС (Фонд социального страхования). Истец потребовал выплаты ему 2,7 миллиона рублей единовременно, а также 72,9 тысячи рублей ежемесячно. Кроме того, он рассчитывает получить 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Однако Савеловский суд удовлетворил иск частично и постановил взыскать с авиакомпании единовременно 941,6 тысячи рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч руб., а также ежемесячное "возмещение вреда здоровью" в размере 22,3 тысячи рублей. Как рассказала представитель пилотов Евгения Мжельская, всего в Савеловском суде пилотами были выиграны 56 аналогичных дел.