ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 18:06

Судят продавцов снаряжения к зенитно-ракетным комплексам "С-75" и "С-125"

Судят продавцов снаряжения к зенитно-ракетным комплексам "С-75" и "С-125"
Контрабандистов оружия перехватили на таможне Фото с сайта www.kp.ru

В Санкт-Петербурге утверждено обвинительное заключение по делу о контрабанде специальных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам "С-75" и "С-125", сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Алексей Маяков утвердил обвинительное заключение в отношении директора частного торгового унитарного предприятия Республики Беларусь К., одним из видов деятельности которого являлась поставка продукции военного назначения, коммерческого директора закрытого акционерного общества Санкт-Петербурга Т., одним из видов деятельности которого являлась утилизация и поставка продукции военного назначения, и его знакомого Ю. Органами следствия они обвиняются в контрабанде иного вооружения, иной военной технике, сопряженной с недекларированием.

В ходе предварительного следствия установлено, К., Т. и Ю. создали организованную группу, целью которой являлось совершение незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации специальных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам "С-75" и "С-125".

Реализуя задуманное, 13 мая 2009 года К. прибыл на своем личном автомобиле из Республики Беларусь в Гатчинский район, Ленинградской области, где встретился с Т. и Ю. Они перегрузили детали в автомобиль К., после чего К. поехал обратно в Республику Беларусь.

14 мая 2009 года К., находясь на пункте таможенного оформления и контроля "Долосцы" Себежской таможни, от своего имени подал пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал сведения только о перемещаемом личном транспортном средстве и об отсутствии товаров, запрещенных к свободному обороту и подлежащих декларированию.

Однако в ходе проведения мероприятий по таможенному контролю сотрудники таможни обнаружили и изъяли 20 картонных коробок, 2 деревянных ящика и 1 мешок с изделиями военно-технического предназначения.

Согласно выводам комплексной военно-технической судебной экспертизы обнаруженные изделия являются специальными комплектующими к зенитным ракетным комплексам "С-75" и "С-125", общая стоимость которых составила около двух миллионов рублей.

Гражданину Республики Беларусь К. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, гражданам Российской Федерации Т. и Ю. — в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Себежский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу.