ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 19:23

Судят следователя, требовавшего с пристава 65 тыс рублей

Судят следователя, требовавшего с пристава 65 тыс рублей
Лейтенант юстиции потребовал от старшего пристава 65 тысяч рублей и был задержан

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Алексей Маяков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении следователя ГСУ при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Алексеева. Органами следствия он обвиняется в получении взятки за незаконные действия (бездействия) (ч.2 ст. 290 УК РФ), сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе предварительного расследования установлено, что Алексеев, расследуя уголовное дело по обвинению бывшего заместителя старшего судебного пристава Невского района, неоднократно получал от обвиняемой заявления о причастности к инкриминируемому ей преступлению начальника отдела-старшего судебного пристава Дзержинского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу. Она требовала провести проверку.

Однако Алексеев в нарушение требований закона предложил старшему судебному приставу Дзержинского отдела решить вопрос, не проводя проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. За это лейтенант юстиции потребовал от старшего пристава 65 тысяч рублей.

Пристав обратился с заявлением в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые задержали Алексеева в момент получения требуемой суммы денег.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.