ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 17:11

Ходорковский предложил суду арестовать не его, а прокурора

Ходорковский предложил суду арестовать не его, а прокурора
Ходорковскому продлили арест, вновь не посчитав предпринимателем фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд признал законным продление до 17 ноября срока содержания под стражей экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

Таким образом, судебная коллегия Мосгорсуда отклонила жалобу защиты Ходорковского и Лебедева.

В своей жалобе защитники экс-предпринимателей, обвиняющихся в хищении 350 миллионов тонн нефти, просили отменить постановление Хамовнического суда Москвы, который 16 августа согласился с мнением прокуроров и продлил обоим обвиняемым срок содержания под стражей еще на три месяца, то есть, до 17 ноября включительно.

Сам Ходорковский, выступавший сегодня на заседании в режиме видеоконференции, сообщил суду о своей солидарности с позицией адвокатов и напомнил, что Верховный суд РФ в постановлении своего президиума в октябре 2009 года разъяснил российским судам, что при избрании меры пресечения им надлежит проверять обоснованность подозрения в причастности подсудимых к совершению преступлений, для чего у судей должно быть необходимое количество данных.

Ходорковский добавил, что "к сегодняшнему дню обвинение согласилось с тем, что нефть у собственника не изымалась мной вовсе". "Как я могу быть причастен к похищению того, что не похищено?" — заявил экс-глава ЮКОСа.

Он также сообщил коллегии, что считает, что реальное противодействие правосудию оказывает гособвинение, привел ряд примеров и поинтересовался, "к кому же в таком случае надо применять меру пресечения". "Меня не очень волнует, в связи с чем я буду сидеть в СИЗО следующие три месяца" — отметил Ходорковский. "Я хочу иметь публичное подтверждение того, до какого уровня игнорирования закона и здравого смысла могут дойти московские суды", — добавил он.

В свою очередь, представитель гособвинения прокурор Валерий Лахтин просил коллегию оставить решение Хамовнического суда без изменения и, парировав доводы защиты обвиняемых о необоснованности и незаконности продления ареста, заявил, что "степень мотивации постановления законодателем не регламентирована".

Предыдущее продление срока ареста экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" до 17 августа вызвало активный протест Ходорковского — в мае он объявил голодовку, усмотрев в постановлении суда нарушение законодательных инициатив президента России. По мнению экс-главы ЮКОСа, решение судьи не учитывает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, запрещающие заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений. Впоследствии Мосгорсуд признал продление меры пресечения в виде содержания под стражей Ходорковскому законным, пояснив, что деятельность экс-главы ЮКОСа не была предпринимательской в том смысле, который вложил в это понятие законодатель.

Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, ранее оба были осуждены на сроки по восемь лет лишения свободы. Дело ЮКОСа — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это опровергают.

Напомним, что 31 августа в Хамовнический райсуд Москвы на процесс по делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в качестве свидетеля доставили Владимира Переверзина, бывшего заместителя главы дирекции внешнего долга НК ЮКОС, осужденного за хищения и легализацию средств и отбывающего срок в колонии во Владимирской области. Владимир Переверзин сообщил суду, что на следствии от него требовали дать ложные показания на Михаила Ходорковского, обещая условный срок. В ответ прокурор Лахтин назвал осужденного Переверзина вором. "Ужасно, что свидетель стоит в наручниках на трибуне и рассказывает о том, как его заставляли давать показания на Михаила Ходорковского",- комментировали увиденное в Хамовническом суде депутаты Европарламента. Адвокат Константин Ривкин, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева благодарна Владимиру Переверзину за то, что он в условиях, когда им подано заявление на условно-досрочное освобождение, рискнул и не побоялся сказать в зале Хамовнического суда правду. Когда после допроса свидетеля Владимира Переверзина выводили из зала, публика проводила его аплодисментами.