ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 18:30

Пристава судят за "откат" 10% при взыскании

Пристава судят за "откат" 10% при взыскании
В Астрахани перед судом предстанет судебный пристав-исполнитель, обвиняемый в получении взятки 10 тыс рублей фото ИТАР-ТАСС

В Астрахани перед судом предстанет судебный пристав-исполнитель, обвиняемый в получении взятки, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ. 

Следственными органами СКП по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела УФССП по области Николая Филатова, обвиняемого в получении взятки (ч.1 ст.290 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемый потребовал взятку в размере 10 тысяч рублей от гражданина за принятие мер к исполнению решения суда о взыскании с одной из страховых компаний в пользу взяткодателя задолженности в размере 110 тысяч рублей, то есть за действия, которые входят в его служебные полномочия. 14 июля 2010 года Филатов был задержан с поличным. По ходатайству следствия в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.