ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 21:05

МЭР просит высказаться юристов и участников рынка по законопроекту о ВЭД

МЭР просит высказаться юристов и участников рынка по законопроекту о ВЭД
МЭР известило о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Министерство экономического развития РФ известило о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации", сообщается на сайте МЭР

Сроки проведения публичных консультаций: 01.09.2010 — 10.09.2010

Способ направления ответов:
Направление по электронной почте на адрес Nakorchemnaya@economy.gov.ru в виде прикрепленного файла, составленного (заполненного) по прилагаемой форме

Контактное лицо по вопросам заполнения формы запроса и его отправки:
Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России,
Накорчемная Валерия Владиславовна, тел. +7(499) 795 65 51, с 9-30 до 17-00 по рабочим дням

Для разъяснения содержания документа заинтересованные лица могут обратиться на "горячую линию" по вопросам формирования Таможенного союза, организованную Минэкономразвития России в разделе "Таможенный союз" Портала внешнеэкономической информации www.ved.gov.ru/vnesheconom/pages/customs_union, а также по телефонам + 7 (495) 651 77 50, с 9.00 до 19.00 в рабочие дни.

Прилагаемые к запросу документы:
Форма запроса о предоставлении информации
Проект федерального закона "О таможенном регулировании" (редакция, принятая Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении с изменениями, предлагаемыми по результатам обсуждения с отраслевыми экспертами)
Таможенный кодекс Таможенного союза

Ответственные подразделения Минэкономразвития России:
Департамент оценки регулирующего воздействия, Сводный департамент анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности

Комментарии

С вступлением с 1 июля 2010 года в силу Таможенного кодекса Таможенного союза в России существенным образом изменяется таможенное регулирование. Применение Кодекса, помимо прочего, требует конкретизации его норм в отечественном законодательстве. В этих целях Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят проект федерального закона "О таможенном регулировании". Уже осенью 2010 года указанный проект должен быть принят в окончательной редакции. После принятия проекта федерального закона "О таможенном регулировании" в первом чтении проведена серия экспертных обсуждений, по результатам которых подготовлена редакция законопроекта, выносимая на публичные консультации.

При разработке Кодекса и проекта федерального закона была сделана попытка существенным образом упростить для субъектов предпринимательской и иной деятельности отдельные процедуры, связанные с таможенным оформлением и прохождением таможенного контроля. В рамках консультаций Минэкономразвития России запрашивает мнение субъектов предпринимательской и иной деятельности по кругу вопросов, изменение правового регулирования по которым в данном контексте представляется Министерству наиболее существенным.