ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 16:59

Мосгорсуд объясняет, почему он оставил под арестом Ходорковского

Мосгорсуд объясняет, почему он оставил под арестом Ходорковского
Мосгорсуд сегодня представит мотивировочную часть своего Определения о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву Фото Право.Ru

Полный текст определения судебной коллегии по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда по делу о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву обещает сегодня представить общественности пресс-служба суда.

Как ранее сообщалось, в четверг судебная коллегия Московского городского суда под председательством Марины Селиной рассмотрела кассационную жалобу адвокатов В.В. Клювганта, Е.Л. Левиной, К.Е. Ривкина, Е.Л. Липцер на Постановление Хамовнического районного суда о продлении сроков содержания под стражей в отношении М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева.

Заслушав доклад судьи, выслушав объяснения подсудимого Михаила Ходорковского, его адвокатов, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора, полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия вынесла Определение.

По сообщению пресс-службы Мосгорсуда, суд кассационной инстанции указал, что судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. не окончено, подсудимые Ходорковский М.Б. и Лебедев П.Л. обвиняются в совершении тяжких преступлений, связанных, в том числе с причинением ущерба на общую сумму свыше 800 млрд. рублей.

Кроме того, судебная коллегия отметила, что в обжалуемом решении обоснованно указано, что 29 марта 2010 года государственное обвинение закончило представление доказательств и с этого времени судом первой инстанции исследуются доказательства, представляемые подсудимыми и их защитниками, а с учетом заявленных стороной защиты ходатайств судебное следствие в срок до 17 августа 2010 года завершено быть не могло.

Вместе с тем кассационная коллегия указала, что обстоятельства, касающиеся возможности применения по уголовному делу положений, регламентированных ч.1.1 ст. 108 УПК РФ, были оценены во вступившем в законную силу кассационном определении судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 мая 2010 года, которым постановление Хамовнического районного суда г. Москвы от 14 мая 2010 года о продлении срока содержания под стражей подсудимым Ходорковскому М.Б. и Лебедеву П.Л. на 3 (три) месяца), то есть до 17 августа 2010 года включительно, оставлено без изменения.

Мотивировочную часть Определения Мосгорсуд обещает обнародовать уже сегодня.