ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 18:54

Глава Карелии хочет изменить закон по выплате пособий чиновникам

Глава Карелии хочет изменить закон по выплате пособий чиновникам
Глава Карелии заявил, что размер выходного пособия всем чиновникам предыдущей администрации достигает 50 млн Фото Право.Ru

Глава Республики Карелия Андрей Нелидов считает, что выходное пособие уходящим в отставку высшим чиновникам администрации республики надо сохранить, как это прописано в законе республики, но прописать, при каких условиях его выплачивать. Такое заявление Нелидов сделал сегодня на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге.

Нелидов заявил, что максимальный размер выходного пособия всем чиновникам предыдущей администрации республики достигает в целом 50 миллионов рублей и выплатить его в этом году — значит, не выплатить зарплаты учителям, врачам и т.д.

"Я предложил чиновникам подписать соглашение, что этот закон я выполню, но в 2011 году, когда в бюджете республики будут деньги, ведь никто не предусматривал в бюджете выплат из-за отставки администрации. Некоторые согласились, некоторые сказали, что "встретятся со мною в суде", — сказал Нелидов и попросил не называть имени одного из высокопоставленных лиц, который на заседании фракции "Единая Россия" сказал, что Нелидов посягнул "на святые законы республики Карелия".

На вопрос журналистов о том, как он оценивает деятельность своего предшественника, Нелидов ответил: "Нельзя быть на руководящей должности такого уровня более 10 лет — и сам человек морально устает и выгорает, и у людей уже нет объективной оценки власти".

Тем не менее, Нелидов отметил, что "существует много вопросов к предыдущей администрации у МВД, по некоторым крупным чиновникам возбуждены уголовные дела, я не вмешиваюсь в этот процесс". "С точки зрения политической ситуация нервозная, но не катастрофическая", — добавил он.

Между тем, 26 июля всех привилегий, льгот и пожизненного содержания лишился  экс-губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Соответствующий региональный закон отменил вчера областной суд. В областном парламенте не исключают, что проект подобного закона будет внесен заново, так как суд установил лишь нарушения процедуры при принятии закона. Решение Оренбургского областного суда стало первым случаем отмены регионального закона, гарантирующего социальные блага ушедшему с должности главе субъекта федерации. Бывало, что отставники сами отказывались от некоторых благ. Так, 6 июля экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб отказался от выходного пособия в 9,2 миллиона рублей. В письме, которое он направил местным депутатам 2 июля, господин Чуб сообщил, что отказался еще получать и пожизненное содержание из областного бюджета, составляющее 80% оплаты труда действующего губернатора. Господин Чуб оформил пенсию, которая и так полагается ему по федеральному закону "О государственной службе", с ежемесячными выплатами за выслугу лет и прочими повышающими доплатами. Иногда новый губернатор урезал "соцпакет" своему предшественнику. Так, Георгий Боос, возглавив в 2005 году администрацию Калининградской области, лишил экс-губернатора права на личную охрану и служебный автомобиль с водителем.