ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 14:38

Москва: милиционеры похитили бизнесмена со второго раза

Москва: милиционеры похитили бизнесмена со второго раза
Сценарий один и тот же - всегда подходят милиционеры и уводят людей просто, говорит похищенный бизнесмен

Предприниматель, которого выкрали сотрудники ППС Москвы, признался, что это уже вторая попытка похищения. 43-летний Гагик Егорян уверен, что оба раза его заказали одни и те же люди.

По словам Гагика Егоряна, подобный случай с ним произошел полтора года назад в соседнем районе Кунцево.

- Тогда были двое в гражданской форме, и представились они уголовным розыском, — рассказал бизнесмен. — Это было на другой улице. Тогда я одному въехал, второго ножом отпугнул. Они сбежали, сели в машину и дернули. И на этом закончилось. А сейчас вот они уже милицию в форме подключили.

После первого нападения Егорян проанализировал поведение похитителей. Сейчас он уверен, что действовали они по наводке одного и того же заказчика, которым является человек из близкого окружения. Схема преступления одна и та же — исполнители подходят, представляются милицией и требуют пройти с ними в машину.

- Это та же банда, — продолжает рассказ Гагик Егорян. — То есть это близкий мне человек наверняка выдает координаты. Сценарий один и тот же — всегда подходят милиционеры и уводят людей просто. Я уже был готов, просто до этого были подобные похищения других людей. Просто есть банда, во главе которой стоит рота почетная эта… Всегда подходят, представляются милицией и — пройдемте в машину.

За несколько минут, пока длилась погоня, похищенный предприниматель успел услышать переговоры преступников с их руководителем. Понимая, что операция может сорваться, киднеперы отчитывались перед неким Алексеем, который, по всей видимости, является заказчиком.

- Было понятно, что этот Алексей является их командиром, потому что тон у них был тревожный, но субординацию они держали, — говорит бизнесмен.

Напомним, что недавно в багажнике автомобиля "сотрудников правопорядка" обнаружили предпринимателя, о похищении которого в правоохранительные органы сообщила жена. Задержанные, по данным ГУД, оказались сотрудниками патрульно-постовой службы Северного административного округа Москвы. Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отстранил от должности заместителя начальника — начальника милиции общественной безопасности УВД САО Хамита Абдряхимова в связи с задержанием его подчиненных. Первоначально сообщалось, что в милиции работают трое из четырех задержанных, однако позднее выяснилось, что все они являются сотрудниками милиции. Источник в правоохранительных органах рассказал, что это три сержанта и лейтенант. "По словам задержанных, они похитили мужчину, руководствуясь личными мотивами", — сказал собеседник. Столичные органы СКП возбудили в отношении четверых сотрудников милиции, задержанных по подозрению в похищении предпринимателя, уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека), сообщил представитель СУ СКП по Москве. Также названы имена похитителей — это заместитель командира взвода патрульно-постовой службы Максим Алисов, милиционеры Артем Панасенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо.