ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 0:13

Разработчик законопроекта "О полиции" говорит о поправках. Критика депутатов

Разработчик законопроекта "О полиции" говорит о поправках. Критика депутатов
Депутаты обсудили недоработки закона "О полиции"

О поправках, в которых нуждается проект закона "О полиции"  сегодня говорил его разработчик депутат от "Единой России", член Комитета ГД РФ по безопасности Александр Гуров. Подробности передает корреспондент Елена Шарпаева.

В частности, поправки, которые предложил А.Гуров, касаются дополнений о кадровом отборе граждан на службу в полиции. По мнению автора документа, необходимо дополнить статью 5 закона "О полиции" пунктами, где четко прописать, что "любой акт коррупции несовместим со службой в органах внутренних дел". Кроме того, в законе следует установить, что в полиции не могут работать люди, которые когда-либо были замечены в нарушении прав граждан.

Не стоит распространять на сотрудников полиции и допущение, которое есть в ГК РФ о возможности подарков до 3-х тысяч рублей. А.Гуров считает, что на милиционеров (полицейских) не следует накладывать штрафные санкции за невыполнение незаконного приказа начальника.

Что касается норм "гуманности" в обращении с гражданами (а таких норм достаточно много в законопроекте), депутат предложил дополнить их еще одной нормой, а именно: "при любых обстоятельствах сотрудник полиции не может обращаться с гражданами негуманно".

Также он считает необходимым внести в законопроект новеллы, которые установят более сокращенные сроки рассмотрения жалоб людей на действия сотрудников органов милиции (полиции).

Важное значение имеет внешний вид милиционера. Это должен быть опрятно одетый,  чистоплотный и ухоженный человек. Сотрудник милиции (полиции) должен иметь право на повышенную зарплату.

Этого возможно будет добиться, сокращая численности сотрудников милиции. Их в России в пять раз больше, нежели, например, в США, отметил руководитель Комитета по безопасности Владимир Васильев.

Отметим: в обсуждении концепции закона "О полиции" в Госдуме сегодня участвовали представители МВД РФ, ФСБ РФ, общественные организации, представители среднего и малого бизнеса.

Все они высказывали свое мнение по поводу того, каким должен быть законопроект.

Председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что много вопросов сейчас возникает у экспертов в связи с применением оружия сотрудником внутренних дел. Совсем не прописаны виды общественного контроля за деятельностью полиции, нет ответов на вопросы, как быть с формальными показателями работы, которые сейчас применяются в МВД.

Председатель Комитета по безопасности Геннадий Гудков также критиковал представленный законопроект. Он отметил, что нужно хорошо подумать над тем, каким же образом проводить "зачистку" кадров в милиции. По его мнению, круг деятельности, которой будут заниматься полицейские, достаточно широк, но планируется сокращение примерно в 22%.

Также не ясно, какие механизмы будут применяться при "зачистке", то есть, кого и по каким криетриям будут сокращать.  Если не отследить этот процесс, можно получить не полицию, а организационную банду, отметил он. Кроме того, в документе не достаточно четко прописаны меры гражданского и парламентского контроля за деятельностью полиции. Важный момент, на который указал Гудков: следствие больше не будет являться частью МВД, как сейчас.  Статус и порядок работы следствия — это предмет деятельности для отдельной рабочей группы.  

Заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая считает нелогичным сокращение полномочий прокуратуры в законе, учитывая тот факт, что граждане со своими жалобами на действия сотрудников полиции должны обращаться именно в прокуратуру или в суд. Также Яровая считает, что необходим единый порядок учета обращений граждан при обращении в органы внутренних дел и более ясный учет формирования банков данных.

Начальник правового управления Генпрокуратуры РФ Олег Логунов также считает нелогичным ослабление контроля Генпрокуратуры за деятельностью полиции. Согласно документу полномочия органов прокуратуры не будут распространяться на организацию тактики и методики действий органов внутренних дел.