ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 15:27

ВС указал Мосгорсуду и райсуду на ошибки по делу "Речника"

ВС указал Мосгорсуду и райсуду на ошибки по делу "Речника"
Коллегия судей Верховного суда РФ сегодня отменила решения судов в отношении одного из домов поселка Речник Фото Право.Ru

Коллегия судей Верховного суда РФ сегодня отменила решение Кунцевского суда Москвы от 16 декабря 2008 года и решение Мосгорсуда от 31 марта 2009 года в отношении одного их домов поселка Речник и направила дело на новое рассмотрение, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Сегодня коллегией ВС РФ рассматривалась надзорная жалоба Елены Бирюковой, которую ранее Кунцевский районный суд Москвы по иску префектуры ЗАО, департамента земельных ресурсов обязал освободить самовольно занятый земельный участок.

Мосгорсуд оставил жалобу Бирюковой без удовлетворения.

После этого Бирюкова обратилась в ВС РФ, по ее мнению, решения нижестоящих судов являются незаконными, поскольку в Кунцевском суде Москвы дело рассматривалось без ее участия, были допущены нарушения гражданско-процессуального права. Бирюкова просила отменить решения судов и направить дело на новое рассмотрение.

Как заявила сегодня Елена Бирюкова в ходе заседания, она прожила на этой земле 54 года.

Дело в Кунцевском суде начали рассматривать 11 сентября 2008 года, она была на первом заседании, потом ее интересы защищал представитель. Однако заседания по делу постоянно откладывалась, в ноябре и декабре Бирюкова даже не получала извещений о том, когда будут заседания. По ее мнению, это повлияло на то, что она не могла защищать свои права, суд ее не выслушал. Она сообщила сегодня, что надеялась, что решение будет в ее пользу.

Кроме того, Бирюкова сообщила, что кассационную жалобу Мосгорсуд рассматривал также в ее отсутствии, только в присутствии ее представителя, хотя она не просила рассматривать дело в ее отсутствие.

Также сегодня в ВС РФ выступила дочь Бирюковой Анастасия Хвастина, которая подтвердила, что в ноябре-декабре 2008 года они не извещались о судебных заседаниях, их представитель вел много дел по "Речнику" Заседания  постоянно откладывались, поэтому они не знали, когда будут заседания.  Также они не были извещены о заседании 16 декабря 2008 года, когда было принято решение. Только в январе 2009 года получили судебное решение по почте.

Представитель 3-го лица СНП "Речник" Виталий Герций сказал, что правление заключило договор с одной юридической фирмой, но фактически интересы 300 жителей поселка, представляли всего три представителя. К декабрю 2008 года дозвониться до представителя было невозможно. Он сообщил сегодня, что спорные земли  принадлежали проектно-конструкторскому бюро, которое входило в министерство речного флота канала имени Москвы. То есть это ведомственные земли, которые принадлежат жителям поселка на законных основаниях.

Затем выступила представитель префектуры ЗАО Екатерина Андрианова. По ее мнению, основной довод Бирюковой сводится к процессуальным нарушениям. По мнению Андриановой, Бирюкова не интересовалась ходом судебных заседаний в Кунцевском суде Москвы, хотя извещалась, и могла озвучить свою позицию.

"8 раз не могли рассмотреть дело по существу из-за неявки ответчицы", — сообщила представитель префектуры ЗАО.

По мнению представителя префектуры, главный довод Бирюковсой основан на эмоциях и она добивается повторного рассмотрения дела, не имея новых доводов.

Когда в 2008 году департамент земельных ресурсов и префектура ЗАО обратились  с иском в Кунцевский суд Москвы об освобождении самовольно захваченного участка, они апеллировали к тому, что жители захватили незаконно эти участки и не имеют права владеть ими. Кроме того, сам "Речник" не имеет права на эти спорные земли, поскольку они являются собственностью Москвы. Также они находятся на территории природно-исторического парка "Москворецкий", но там нельзя возделывать землю, то есть нельзя вести огородно-садоводческую деятельность, поскольку это противоречит режиму охраны этого парка.