ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 20:18

Чтобы отремонтировать служебный автомобиль, гаишники взяли взятку

Чтобы отремонтировать служебный автомобиль, гаишники взяли взятку
Осуждены сотрудники свердловского ГИБДД, получившие в качестве взятки шаровые опоры для служебного автомобиля фото ИТАР-ТАСС

Осуждены сотрудники свердловского ГИБДД, получившие в качестве взятки шаровые опоры для служебного автомобиля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.    

23 июня 2009 года два сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Пышминскому ГО на автомобильной дороге Екатеринбург — Тюмень в Пышминском районе остановили одного автомобилиста, ехавшего на автомашине ВАЗ — 2110, за превышение скорости и выезд на встречную полосу движения.

Чтобы не привлекать водителя к установленной законом ответственности в виде лишения права управления транспортом на несколько месяцев, сотрудники ДПС предложили ему откупиться взяткой в виде комплекта шаровых опор для их служебного автомобиля. Автомобилист-нарушитель на данное предложение согласился, приобрел шаровые опоры, передал их сотрудникам ГИБДД, а затем сообщил о факте вымогательства у него взятки в правоохранительные органы.

В отношении сотрудников ГИБДД было возбуждено уголовное дело.

Камышловский городской суд признал сотрудников ГИБДД виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (Получение взятки) и ч.1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Приговором суда каждый из них осужден к 3 годам лишения свободы (условно) с лишением права занимать должности на государственной службе на три года. Кроме того, осужденным назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.