ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 14:09

Адвокат: правозащитнику Пономареву дали позвонить из камеры

Адвокат: правозащитнику Пономареву дали позвонить из камеры
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев не жалуется на условия содержания в милицейском спецприемнике, куда его поместили на четверо суток

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев не жалуется на условия содержания в милицейском спецприемнике, куда его поместили на четверо суток по решению суда за проведение публичной акции в центре Москвы.

"Льву Александровичу (Пономареву) дали позвонить. Он сказал, что в принципе условия нормальные", — сказала сегодня его дочь и адвокат Елена Липцер.

Она сообщила, что сегодня отвезет отцу в спецприемник вещи, книги, еду и предметы первой необходимости.

По словам Липцер, 69-летний правозащитник помещен в спецприемник для административно задержанных на Симферопольском бульваре в Москве.

Он будет находиться четверо суток в той же камере, в которой он отбывал в конце августа несколько суток административного ареста — тогда его обвинили в несанкционированном проносе по улицам Москвы российского флага.

Лев Александрович Пономарев — доктор физико-математических наук, работал в Институте теоретической и экспериментальной физики АН СССР (ИТЭФ), по совместительству преподавал в МФТИ на кафедре общей физики. В 1988 году выступил одним из инициаторов создания Общества "Мемориал" — всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В 1989 году был доверенным лицом академика Андрея Сахарова на выборах народных депутатов СССР. В 1990-1993 годах — депутат Верховного Совета РФ; осенью 1991 года возглавлял парламентскую комиссию по расследованию деятельности ГКЧП и выяснению роли КГБ в попытке государственного переворота. В 1994-1996 годах — депутат Госдумы РФ. В 1997 году Лев Пономарев выступил инициатором создания общероссийского движения "За права человека", став исполнительным директором и членом Совета движения. Участник коалиции "Другая Россия" с момента ее основания в июле 2006 года, член исполнительного комитета коалиции, сообщает "Википедия".