ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 17:06

Правозащитник Пономарев: "Решение по мне судье спустят сверху"

Правозащитник Пономарев: "Решение по мне судье спустят сверху"
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев решил отказаться от адвоката ввиду бесполезности его защиты Фото Право.Ru

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев решил отказаться от адвоката на процессе, который состоится во вторник по обвинению правозащитника в неповиновении милиции 12 августа на несанкционированной акции "День гнева" в Москве.

"Я уверен, что постановление суда будет обвинительным, и поэтому считаю свою защиту бесполезным делом", — заявил сегодня Пономарев.

Мировой суд Тверского района 7 сентября рассмотрит административное дело Л. Пономарева, обвиняемого по ст. 19.3 (Неповиновение законному требованию сотрудника милиции) КоАП РФ.

Правозащитник отметил, что не надеется на свое оправдание, так как считает обвинение политическим.

"Я на своей шкуре испытал, что такое российский суд: когда судья признает заслуживающими доверия противоречащие показания милиционеров, опровергаемые фактами и другими свидетелями. В конце концов, какое решение спустят сверху судье, такое он и примет", — добавил Пономарев.

Мировой судья Пресненского района Москвы 25 августа принял решение об административном аресте на три дня правозащитника Льва Пономарева, задержанного 22 августа на Новом Арбате, сообщила пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина. По сообщению ГУВД Москвы, Пономарев и лидеры оппозиционного движения "Солидарность" Михаил Шнейдер и Борис Немцов были задержаны 22 августа за попытку организовать незаконное шествие и провоцирование милиции. После официально разрешенного митинга в День российского флага Немцов, Шнейдер и Пономарев, по данным ГУВД, "пытались организовать незаконное шествие, тем самым провоцировали собравшихся и милиционеров". "Пономарева взяли под стражу в зале суда, арест на трое суток с 14.00 мск сегодняшнего дня. Сейчас ожидаем конвой и "скорую", — сказала Шорина. Собеседница отметила, что это решение было неожиданным, поскольку тот же судья рассматривал аналогичное дело в отношении Немцова и вынес другое решение. Примечательно, что арест произведен перед самым днем рождения правозащитника — 2 сентября Льву Пономареву исполняется 69 лет.

Лев Александрович Пономарев — доктор физико-математических наук, работал в Институте теоретической и экспериментальной физики АН СССР (ИТЭФ), по совместительству преподавал в МФТИ на кафедре общей физики. В 1988 году выступил одним из инициаторов создания Общества "Мемориал" — всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В 1989 году был доверенным лицом академика Андрея Сахарова на выборах народных депутатов СССР. В 1990-1993 годах — депутат Верховного Совета РФ; осенью 1991 года возглавлял парламентскую комиссию по расследованию деятельности ГКЧП и выяснению роли КГБ в попытке государственного переворота. В 1994-1996 годах — депутат Госдумы РФ. В 1997 году Лев Пономарев выступил инициатором создания общероссийского движения "За права человека", став исполнительным директором и членом Совета движения. Участник коалиции "Другая Россия" с момента ее основания в июле 2006 года, член исполнительного комитета коалиции, сообщает "Википедия".