ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 22:00

Переименование милиции в полицию будет стоить несколько миллионов

Булавин: переименование милиции в полицию будет стоить несколько миллионов
Сергей Булавин считает, что переименование милиции в полицию не нанесет урон бюджету МВД Фото с сайта www.mvd.ru

Переименование милиции в полицию будет стоить МВД России несколько сотен миллионов рублей, заявил сегодня заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин. По его словам, "это не нанесет урона бюджету органов внутренних дел". Ранее СМИ называли цифру в 1,3 миллиарда рублей, необходимых для реализации президентской инициативы.

"Эти досужие разговоры об огромных затратах на переименование — пустые разговоры некомпетентных людей", — отметил Булавин. "Точную цифру я сказать не могу… Это будет стоить несколько сотен миллионов рублей… Это не нанесет урона бюджету органов внутренних дел", — сказал он. По словам Булавина, старые удостоверения у сотрудников полиции и надписи на служебном автотранспорте и отделениях полиции сохранятся еще, как минимум, в течение одного года.

Ранее Алексей Кудрин оценивал только перевод финансирования МВД на федеральный уровень в 200 млрд руб. дополнительных расходов, а глава МВД Рашид Нургалиев заявлял в Госдуме, что на реформу ведомства может потребоваться до 600 миллиардов рублей.

Задание Минфину изыскать деньги на этот проект было сформулировано Дмитрием Медведевым. По мнению президента, законы "О полиции", "О прохождении службы в рядах полиции" и документ о структуре МВД должны вступить в силу одновременно — с 1 января 2011 года. В своем Twitter Дмитрий Медведев подчеркивал, что спецбюджета на переименование милиции в полицию не потребуется, "никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин не будет". Он предложил вернуть милиции дореволюционное название и переименовать в полицию 6 августа. В этом он увидел залог эффективности работы милиционеров.