ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 22:13

За гибель парашютистки осужден глава парашютно-десантной службы

За гибель парашютистки осужден глава парашютно-десантной службы
За выдачу парашюта с истекшим сроком годности, который не раскрылся,а парашютистка разбилась, осужден в Тверской области начальник парашютно-десантной службы местного авиационно-спортивного клуба

За выдачу парашюта с истекшим сроком годности, который не раскрылся, а парашютистка разбилась, осужден в Тверской области начальник парашютно-десантной службы местного авиационно-спортивного клуба, сообщает пресс-служба СКП РФ.

30 июля 2009 года 75-летний начальник парашютно-десантной службы Тверского областного аэроклуба Игорь Попов осуществил взлет на самолете "ЯК 12М" с тремя пассажирами для прыжков с парашютом. Одним из пассажиров, готовившимся к совершению первого в жизни прыжка из самолета, была 30-летняя женщина. В нарушение порядка производства полетов и руководства по парашютной подготовке злоумышленник выдал ей парашют с истекшим сроком годности, не осуществил надлежащим образом ее предпрыжковую подготовку и не проверил зацепление карабина вытяжной веревки за трос в самолете. В результате женщина упала на землю без раскрытия парашюта с высоты 800 метров. Смерть потерпевшей наступила мгновенно от множественных повреждений тела с нарушением целостности костного скелета и внутренних Суд признал Попова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Также его обязали компенсировать семье потерпевшей моральный вред в сумме 500 тысяч рублей.