ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 16:55

ВАС: споры об ипотеке рассматривать только по месту нахождения недвижимости

ВАС: споры об ипотеке рассматривать только по месту нахождения недвижимости
Свое решение ВАС РФ принял, опираясь, в том числе на статью 38 АПК

Высший Арбитражный суд во вторник вынес решение, в котором указал, что споры по договору об ипотеке должны рассматриваться в судах по месту нахождения недвижимого имущества. О подробностях рассказывает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером ВАС-6470/2010.

В Арбитражный суд Вологодской области поступил иск ООО "Стеди", входящего в Финансовую инвестиционную компанию "Агро", о признании недействительным договора ипотеки с "Севергазбанком" и обязании снять обременение в виде ипотеки с заложенного недвижимого имущества. В ходе разбирательства выяснилось, что заложенное имущество общей площадью 93,6 м.кв. находится в Санкт-Петербурге, а не в Вологодской области.

Суд первой инстанции, вынося решение, сослался на часть 1 статью 38 АПК РФ и абзац 2 пункта 1 постановления ВАС РФ 12 октября 2006 № 54 "О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество". Исходя из этого, суд решил, что спор подлежит рассмотрению по месту нахождения недвижимого имущества — в арбитражно суде, так как если заявленные требования будут удовлетворены и решение будет исполняться принудительно, возникнет необходимость государственной регистрации прекращения обременения.

Однако это решение "Стеди" начал обжаловать в судах. Апелляционная и кассационная инстанция оставили решение суда первой инстанции в силе. "Стеди" пошло в ВАС РФ.

По мнению заявителя, постановление ВАС РФ конкретизирует виды исков о правах на недвижимое имущество, относя к их числу вещных требований. Но споры о признании сделок с недвижимостью недействительными, то есть обязательственные споры, под разъяснения этого постановления не подпадают. Кроме того, на рассмотрение суда было передано требование о признании недействительным договора как сделки с заинтересованностью и крупной сделки, а значит, спор между компаниями относится к категории корпоративных споров.

Учитывая, что подсудность корпоративного спора по АПК РФ определяется местом нахождения юридического лица, то дело должен рассматривать арбитражный суд Вологодской области.

Однако ВАС РФ не поддержал эту позицию, оставив без изменения постановления судов нижестоящих инстанций. Таким образом, арбитражным судам дан сигнал: споры, связанные с договорами об ипотеке,  должны рассматриваться только по месут нахождения имущества.