ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 13:36

Страховую компанию обязали возместить потерпевшему в ДТП утраченный доход

Страховую компанию обязали возместить потерпевшему в ДТП утраченный доход
Президиум Хабаровского краевого суда обязал страховую компанию возместить хабаровчанке материальный ущерб, причинённый в результате автотравмы

Президиум Хабаровского краевого суда обязал страховую компанию (страховщика по договору ОСАГО) возместить хабаровчанке материальный ущерб, причиненный в результате автотравмы, сообщил "Право.Ru" руководитель пресс-службы Хабаровского краевого суда Илья Андреев.

Ранее суд первой инстанции возложил такую обязанность на владельца автомобиля, совершившего ДТП. Материальный ущерб пострадавшей в этой аварии женщины выражался в неполученной ею оплате труда по гражданско-правовому договору. Потерпевшая, оказывавшая услуги няни, длительное время была нетрудоспособна, в результате чего лишилась дохода в размере 45000 рублей. Районный суд ошибочно признал утраченный доход упущенной выгодой, которая на основании Гражданского кодекса РФ должна возмещаться причинителем вреда, т.е. владельцем автомобиля.

Президиум краевого суда, рассмотрев дело в порядке надзора, признал, что судом были неверно истолкованы нормы закона.

При причинении вреда здоровью гражданину возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда.

Согласно статье 1086 Гражданского кодекса РФ в состав заработка (дохода), утраченного  в результате повреждения здоровья, включаются все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, как по месту основной работы потерпевшего, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.

Вместе с тем, пункт 1 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", равно как и соответствующие Правила страхования, напрямую предусматривают, что размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда причиненного его здоровью, рассчитывается страховой компанией в соответствии с правилами главы 59  Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании этого президиум Хабаровского краевого суда сделал вывод о том, по данному гражданскому делу оснований для возложения на водителя автомобиля обязанности по возмещению хабаровчанке утраченного заработка (дохода), а также для освобождения страховой компании, (которая также являлась ответчиком по делу), от страховой выплаты по договору ОСАГО не было.

Для правильного разрешения аналогичных гражданских дел имеются и другие значимые обстоятельства.

В частности, если размер страховой выплаты полностью не возмещает причиненный вред, то сумма возмещения вреда в недостающей части подлежит взысканию с владельца транспортного средства.

Если же вред был причинен в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, другого), либо причинитель вреда скрылся с места происшествия, либо в иных случаях, перечисленных в ст.14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то страховая компания вправе требовать от причинителя вреда возмещения произведенных потерпевшему страховых выплат.