ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 14:49

Банкротство производителя радаров "Фазотрон-НИИР" рассмотрят 18 октября

Банкротство производителя радаров "Фазотрон-НИИР" рассмотрят 18 октября
Банкротство производителя радаров «Фазотрон-НИИР» рассмотрят 18 октября Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы назначил на 18 октября рассмотрение заявления "Альфа-банка" о банкротстве корпорации "Фазотрон-НИИР" (подконтрольна "Ростехнологиям"), сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело зарегистрировано под номером  А40-103913/10-101-525.

Корпорация задолжала "Альфа-банку" $11 миллионов.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в 2009-1010 годах "Фазотрон НИИР" судился с "Альфа-банком" и Сбербанком. Суды удовлетворили требования "Альфа-банка" к компании в размере $9,7 миллиона, хотя с учетом просрочки банк требовал $11,84 миллиона. 

Кроме того, в декабре 2009 года "Сбербанк" взыскал с компании $21,067 миллиона, а в августе 2010 года еще по одному иску Сбербанка к компании "Фазотрон НИИР" на сумму $22,9 миллиона, было подписано мировое соглашение.

По условиям мирового соглашения ответчик признал, что его задолженность перед истцом по договору об открытии кредитной линии от 29 декабря 2004 года заключенному между истцом и ответчиком по состоянию на 19 августа 2010 года составляет  сумму основонго долга по кредиту. Ответчик обязался перечислить на расчетный счет истца предусмотренную настоящим соглашением сумму не позднее 20 августа 2010 года.   

ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" — разработчик и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО, средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов, метеорадаров и продукции гражданского назначения. Было акционировано в 1993 году. На сегодняшний день включает в себя 25 дочерних предприятий, филиалов и обособленных структурных подразделений в Москве и других городах России, Украины и Белоруссии.

По информации газеты "Коммерсантъ" ,  директор "Альфа-банка" по взысканию корпоративной просроченной задолженности Заали Цанава рассказала газете, что стороны не смогли придти к соглашению по урегулированию задолженности.  "Мы долго вели переговоры о погашении долга, но так и не получили предложения, которое бы нас устроило,— пояснил топ-менеджер.— На сегодняшний день лимит переговоров исчерпан, поэтому была инициирована процедура банкротства. Тем не менее для нас банкротство "Фазотрона" не самоцель, и мы открыты для серьезных переговоров, цель которых погасить задолженность".

Источник в "Фазотроне" утверждает, что корпорация не раз предлагала банку мировое соглашение. "Но банк настаивает на единовременном погашении долга. "Фазотрон", в свою очередь, не может сделать это из-за нехватки текущих операционных потоков. Сроки по платежам основных покупателей нашей продукции еще не наступили". В корпорации не скрывают, что ее общее финансовое положение "негативное, но предпосылки к изменению положения есть". Аналитики считают, что банкротство корпорации может поставить под вопрос участие России в тендере на поставку истребителей МиГ-35 в Индию, ситуация вокруг которого и так напряжена.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов согласен, что банкротства "Фазотрона" допустить нельзя. "Процедура банкротства может поставить под удар участие России в тендере на поставку Индии истребителей МиГ-35, где стоят радары производства "Фазотрона"",— поясняет эксперт. Ситуация вокруг тендера и так неоднозначная: индийские источники три недели назад сообщали, что Россия не вошла в шорт-лист претендентов, хотя в РСК МиГ это опровергали (см. Ъ от 10 августа). Кроме того, добавляет Руслан Пухов, "Фазотрон", вероятно, будет выпускать радары и для самолетов пятого поколения, что делает корпорацию "дважды ключевой для российского авиастроения".