ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 19:38

КПРФ предлагает ограничить Центризбирком в правах на выбор глав комиссий в субъектах

КПРФ хочет ограничить Центризбирком в праве выбирать председателей комиссий в субъектах
Здание Центризбиркома в Москве Фото Право.Ru

Госдума РФ зарегистрировала законопроект депутата от КПРФ Константина Ширшова, который считает не соответствующим федеративному устройству, принцип избрания председателей избиркомов субъектов РФ по представлению Москвы. Документ закргистрирован под номером 426665-5.

Как известно, они избираются в первый день работы избирательной комиссии при тайном голосовании с правом решающего голоса по предложению Центризбиркома.

Депутат предлагает внести изменения в пункт 4 статьи 28 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", исключив норму о том, что именно Центральная избирательная комиссия представляет кандидатуры на должность председателей региональных избирательных комиссий.

Из пояснительной записки усматривается, что такое положение дел противоречит действующему российскому законодательству.

Во-первых, Конституция РФ не относит формирование государственных органов субъектов РФ к компетенции РФ.

Во-вторых, пункт 1 статьи 23 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" устанавливает, что избирательная комиссия субъекта РФ отнесена к числу государственных органов субъекта РФ.

При этом по ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" согласование кандидатур с федеральным органом власти предусмотрено исключительно для назначения отдельных руководителей органов исполнительной власти, а избирательные комиссии к ним не относятся.

Таким образом, депутат считает необходимым исключить из статьи 4 ФЗ слова "по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Особую актуальность, пишет депутат, данный вопрос приобретает в связи с организацией и подготовкой предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Президента Российской Федерации.