ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 20:13

Медведев: "Взорвавшие рынок Владикавказа уроды и мерзавцы будут пойманы"

Медведев: "Взорвавшие рынок Владикавказа уроды и мерзавцы будут пойманы"
Государство сделает все, чтобы виновные в совершении теракта во Владикавказе были пойманы или уничтожены, заявил Медведев Фото ИТАР-ТАСС

Государство сделает все, чтобы виновные в совершении теракта во Владикавказе были найдены и понесли наказание в соответствии с законом. В случае сопротивления они будут уничтожены. Об этом сегодня заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, которое он провел из ситуационного центра Кремля по системе видеоконференцсвязи с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, министром РФ по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу и замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максимом Топилиным.

Обращаясь к главе Северной Осетии, Д. Медведев попросил его пообщаться с жителями республики и передать им, что русский народ скорбит вместе с ними. "Хотел бы, чтобы Вы от руководства страны передали наше сочувствие и передали, что мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как Вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях — были уничтожены", — сказал Д.Медведев.

"Я уверен, что мы сможем это сделать, но сейчас нужно, прежде всего, сконцентрироваться на помощи и поддержке пострадавших", — подчеркнул глава государства. Он поручил Т. Мамсурову совместно с вице-премьером РФ, полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным заняться этой работой.

"Сегодня главной задачей является помощь пострадавшим, оказание всех видов медицинской помощи как во Владикавказе, так и в Москве, и в других местах, если это понадобится, а также оказание моральной и материальной поддержки семьям погибших", — отметил президент РФ.

Глава государства расценил теракт во Владикавказе как "абсолютно циничный" и заявил, что "государство не пойдет ни на какие компромиссы с теми, кто его совершил".

"Хотел сказать Вам и в Вашем лице всем жителям Северной Осетии, что мы скорбим о жертвах, о тех, кто погиб, невинных людях, кто погиб в результате этого чудовищного теракта. Народ России — вместе с народом Северной Осетии. Все, что произошло, — это очередное проявление преступной активности бандитов, с которыми не может быть ни компромиссов, ни перемирий, ничего другого", — сказал Д. Медведев.

Уголовное дело по статье "теракт" возбуждено по факту взрыва на центральном рынке во Владикавказе, сообщает пресс-служба СКП РФ. 9 сентября 2010 года в 11 часов 20 минут у входа на центральный рынок Владикавказа на улице Занаева неустановленным лицом подорван припаркованный автомобиль. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). На место происшествия прибыли и приступили к осмотру следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета по Республике Северная Осетия-Алания. Сведения о пострадавших уточняются. Выясняются тип и мощность взрывного устройства, а также другие обстоятельства совершенного преступления. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. В результате взрыва 16 человек погибли, около 100 человек пострадали.