ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 20:33

ФАС МО отклонил жалобу "дочки" "Инком-авто"

ФАС МО отклонил жалобу "дочки" "Инком-авто"
"Дочка" "Инком-авто" не смогла обжаловать решение о взыскании с нее 43,466 млн долларов

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании с ООО "Инком-Эстейт" (дочерняя структура холдинга "Инком-авто") и других структур группы "Инком-Авто" 43,466 миллиона долларов в пользу национального банка "Траст", сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде. Таким образом, ФАС МО оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО "Инком-Эстейт".

 Дело зарегистрировано под номером Ф05-9482/10.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы 11 января решил взыскать по иску нидерландской компании C.R.R. B.V. ("дочка" банка "Траст") в лице банка "Траст" солидарно со структур "Инкома" — ООО "Инком-Эстейт", ООО "Тэмси", ООО "Маркет-Сервис" — долг в размере 43,466 миллиона долларов. Девятый арбитражный апелляционный суд в мае 2010 года оставил решение столичного арбитража в силе, и оно вступило в законную силу. Жалобу в 9ААС подавала компания ООО "Маркет сервис". Все соответчики по иску — ООО "Инком Эстейт", ООО "Тэмси" и ООО "Маркет сервис" — выступили поручителями по кредиту, выданному в июне 2008 года C.R.R. B.V. компании Loughran Enterprises Ltd ("дочка" группы "Инком-авто") в размере 37,5 миллиона долларов. C.R.R. B.V. и банк "Траст" в июне 2009 года заключили агентский договор, по которому банк обязался осуществить за вознаграждение взыскание в суде в пользу компании C.R.R. B.V. суммы задолженности по договору займа.

Отметим, что компания C.R.R. B.V. в августе подала в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве ООО "Инком-Эстейт", суд оставил его без движения до 13 сентября.

В ноябре 2009 года деловые СМИ сообщали, что окружной суд столицы Кипра арестовал по заявлению банка "Траст" все кипрское имущество бизнесмена  Д. Козловского (владелец "Инком-Авто"), долг которого на начало 2009 года составлял $580 миллионов. Арбитражный суд Москвы 21 января 2010 года открыл конкурсное производство в отношении ОАО "Холдинг "Инком-Авто". Заявление о собственном банкротстве компания подала в московский арбитраж 5 ноября 2009 года.

Как рассказывал бизнесмен в интервью газете "Коммерсант", называя себя обманутым акционером, осенью 2008 года он планировал реструктуризировать долги компании и продать инвестору 30% "Инком-авто", однако уже в декабре 2008 года стало понятно, что сделать это не удастся. При этом структура бизнеса состояла из  дилерской сети из 49 компаний, которые занимались продажей и сервисом автомобилей, с головной компанией — джерсийская Auto Motors Company. Второй блок — около 50 автоцентров стоимостью в $250 миллионов с головной кипрской компанией Loughran Enterprises Ltd.,  последний блок — компания Amtinex Investments Ltd, отвечающая за коммерческую недвижимость. После оформления последнего кредита в июне 2008 года в банке "Траст" (кредитором выступала дочерняя компания банка — C.R.R.B.V.) общий размер долга "Инком-авто" составил около $680 млн. Однако $100 миллионов удалось погасить, после чего кредитный портфель составил $580 миллионов.

Как поясняется в статье, кредит в банке "Траст" был взят на покупку киевского дилера Key Auto в мае 2008 года, владевшего 20% рынком Украины. Финансировал сделку банк "Траст", однако в обеспечение сделки были заложены часть долей компании, владевшей недвижимостью, и 5% Auto Motors Company. Сделкой руководил начальник юридического департамента Илья Цейтлин. Кроме того, банк открыл кредитную линию в размере $100 миллионов, подо что было заложено 75% Loughran. После банкротства и активного проведения переговоров с кредиторами обнаружилось, что появилась вторая редакция договоров между Loughran и C.R.R.B.V. (дочерняя структура банка "Траст"), которая была значительно кабальнее первой: по ней в залог входили не только все предыдущие активы, но и купленные киевские, а также 75% акций Loughran (подробнее об этом читайте здесь).

Кроме того, писала газета, все переговоры между банком и компанией идут через суд, где C.R.R.B.V. выставляет дополнительные требования на $48 млн.

ОАО "Холдинг Инком-Авто" ­являлось официальным дилером представительства концернов GENERAL MOTORS, FIAT, HONDA, HYUNDAI, PEUGEOT, RENAULT, SSANG YONG, VOLVO. Холдингу принадлежали 15 автосалонов (12 автосалонов — в Москве, 2 автосалона китайских и корейских автомобилей — в Санкт-Петербурге, дилерский центр "Форд" — в Саратове) и 13 техцентров (11 — в Москве и по 1 — в Санкт-Петербурге и Саратове).
Национальный банк "Траст" был создан в ноябре 2008 года путем объединения национального банка "Траст" и инвестиционного банка "Траст", банк входит в тридцатку крупнейших в России. По итогам 2009 года чистый убыток кредитной организации по РСБУ составил 773,074 миллиона рублей. Отчетность по МСФО на официальном сайте банка пока не опубликована.