ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 15:51

Дума усилит контроль в сфере гражданского оборота оружия

Дума усилит контроль в сфере гражданского оборота оружия
Усиливается контроль за оружием, которое используется гражданами Фото с сайта www.javno.com

Комитет по безопасности на заседании принял решение рекомендовать к принятию президентские поправки в ФЗ "Об оружии".

В соответствии с изменениями, в РФ будет введена новая категория – огнестрельное оружие ограниченного поражения, включающая в себя пистолеты, револьверы, а также "огнестрельное бесствольные стреляющие устройства, предназначенные для поражения живой цели…и не предназначенные для причинения смерти человеку". Кроме того, ужесточается ответсвенность за незаконное использование оружия.

В законопроекте дано  толкование понятий "патрон травматического действия", "патрон газового действия", "патрон светозвукового действия" и "патрон сигнального действия". По мнению правительства, разделение на категории патронов позволит применить единый порядок оборота и меры контроля в отношении оружия и патронов, обладающими высокими поражающими свойствами.

Кроме того,  вводится запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне специальных зон для спортивной стрельбы. В то же время будет предусмотрен запрет на продажу  патронов к гражданскому оружию гражднам, которые владеют им незаконно. Им же будет запрещено хранение. 

Поправки в статью 222 УК РФ предусматривают уголовную ответсвенность за незаконный сбыт "гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения".

Поправками в статью 223 УК РФ предлагается усилить ответсвенность за незаконное изготовление, переделку и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей, незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных утсройств. За такие деяния предусматривается ответственность от 3-х до 5-ти лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

Незаконное изготовление, переделка, ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, будет наказываться "обязательными работами на срок от 180 до 240 сорока часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2-х лет, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы до 2-х лет со штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового".

Ряд поправок вносится в КоАП РФ. За совершение правонарушений в сфере оборота гражданского оружия предлагается ввести административные наказания в виде лишения физических лиц специального права на приобретение, хранение, ношение указанного оружия, дисквалификацию должностных лиц и приостановление деятельности юридических лиц.