ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 21:57

Башкирский чиновник заставлял школьников целовать ему ноги

Башкирский чиновник заставлял школьников целовать ему ноги
Глава Ермекеевского района Башкирии Дифгата Хантимерова ожидает отставка за унижение детей

Главу Ермекеевского района Башкирии Дифгата Хантимерова могут отправить в отставку за то, что он заставлял детей целовать ему ноги. Подобным образом чиновник учил школьников из волейбольной команды отжиматься. Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии готовит обращение в прокуратуру. Однако родители униженных детей жаловаться не собираются.

Некоторое время назад на YouTube появилась видезапись, на которой показан мужчина в костюме (его имя и должность указывались в комментарии к ролику), заставляющий подростков из волейбольной команды отжиматься. Перед лицом одного из них он ставит ногу и кричит: "Ногу целуй!" Отжимающемуся рядом школьнику чиновник командует: "Доску целуй!"

В пятницу в Ермекеевской школе побывала омбудсмен по правам ребенка в Башкирии Лилия Гумерова. Дети подтвердили, что Хантимеров давал им такие команды, но родители школьников отказались жаловаться.

"В школе в тот день — это случилось еще весной — был некий праздник, спартакиада или что-то вроде. Глава района посещал кружки, классы дополнительного образования, спортивные секции. И таким образом поучаствовал в тренировке детей. Я говорила со школьниками: они в беседе со мной были достаточно откровенны, признавались, что им было неприятно. Но жаловаться никому не хотят — думаю, это влияние взрослых", — рассказала Гумерова. Детский омбудсмен поговорила и с родителями школьников, которые также отказались подавать официальные жалобы. "Зачем это надо, не хочется устраивать скандал", — отвечали ей взрослые.

Сам глава района пока официально не прокомментировал случившееся. Однако ранее в разговоре с Гумеровой Хантимеров объяснил, что он "сам спортсмен и в его время так тренировали, учили отжиматься правильно". "Я ему сказала, что нужно, наверное, встретиться с детьми, поговорить, извиниться. Мне показалось, он согласился, но состоится ли такой разговор, пока не понятно", — рассказала омбудсмен.

На следующей неделе Гумерова намеревается подать заявление в прокуратуру Башкирии. Ранее правоохранительные органы уже провели проверку, но прекратили ее за отсутствием состава преступления.

Замглавы администрации башкирского президента Ростислав Мурзагулов заявил, что "президент в курсе этой ситуации".

"Лично у меня нет ни малейших сомнений в том, что господин Хантимеров прекратит быть руководителем Ермекеевского района республики в самое ближайшее время. Точно такая же участь ждет любого башкирского чиновника, позволяющего себе подобные экзерсисы", - заявил Мурзагулов.

44-летний Дифгат Хантимеров занимает должность главы администрации Ермекеевского района Башкирии уже шесть лет, до назначения работал заместителем руководителя управления Минимущества РФ по Республике Башкирия. Его родной брат Фоат Хантимеров раньше возглавлял министерство финансов республики, а сейчас занимает пост главы Пенсионого фонда Башкирии.