ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 13:19

Отдыхавший на яхте в Норвегии заммэра Москвы добыл справку, что был в Архангельске

тдыхавший на яхте в Норвегии заммэра Москвы добыл справку, что был в Архангельске
Заммэра Москвы Александр Рябинин, в отношении которого которого возбуждено уголовное дело, оформил себе оправдание задним числом

Заммэра Москвы Александр Рябинин, в отношении которого которого возбуждено уголовное дело, оформил документ в селе Бестужево Архангельской области задним числом.

Рябинин, похоже, смог официально подтвердить, что не покидал пределов России. Хотя ранее глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что Рябинин, в
отношении которого возбуждено уголовное дело, выехал за границу.

Заместитель мэра в правительстве Москвы, которого спохватились, заявил, что якобы находился на охоте в Архангельской области. Как удалось узнать, Александр Рябинин впервые появился в селе Бестужево 8 сентября и в присутствии участкового Александра Павловича Кашина взял справку, что находится в Архангельской области с… 26 августа.

- Да, Александр Рябинин заходил к нашей главе поселения, — рассказали в администрации сельского поселения. — Он появился 8 сентября вместе с местным участковым и ему выдали справку о том, что московский чиновник находится у нас с 26 августа по 8 сентября.

В администрации сельского поселения накануне, 7 сентября, заверили, что Александра Рябинина в Бестужево не было ни в конце августа, ни в начале сентября. Тогда как раз и стало известно о заявлении Бастрыкина о том, что Рябинин выехал за границу. И в тот день глава поселения Иванова Наталья Александровна сказала, что никогда не видела и ничего не слышала о таком господине.

Люди из окружения Рябинина говорят, что он на самом деле выезжал за пределы России и находился на яхте у берегов Норвегии либо Финляндии. А когда "грянул гром", то есть поднялся вопрос о том, где же Рябинин, он смог довольно быстро доплыть до побережья и оформить правильную справку.

- Я взял отпуск за свой счет. В Москве буду 10 — 11 сентября, а 13 сентября, в понедельник, планирую выйти на работу, — обещал заместитель мэра Москвы.

Заместитель мэра Москвы Александр Рябинин, обвиняемый в получении взятки, действительно находится за границей, несмотря на заявления столичного правительства, сказал 7 сентября источник в городской администрации. "В мэрии сейчас страшная паника. Принимаются меры, чтобы вернуть Рябинина в Россию. Насколько мне известно, Бастрыкину отдали отмашку сверху сделать открытое заявление: Рябинин — близкий к Лужкову человек", — отметил источник. Ранее глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о взяточничестве, уехал за границу. Пресс-служба мэрии официально опровергла заявление Бастрыкина, утверждая, что Рябинин из России не уезжал, а сейчас находится в отпуске. "Пресс-служба мэра и правительства Москвы официально информирует общественность и СМИ о том, что заместитель мэра Москвы Рябинин в настоящее время проводит отпуск на территории России и границ страны не пересекал", — указывалось в заявлении мэрии.