ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 13:06

Лужков сильно обиделся на Бастрыкина из-за "бегства" вице-мэра Москвы

Лужков сильно обиделся на Бастрыкина из-за "бегства" вице-мэра Москвы
Подозреваемый во взятке вице-мэр Москвы Александру Рябинин забрался слишком далеко от Москвы

Как сообщалось накануне, столичные власти вчера опровергли вызвавшее большой резонанс сообщение председателя следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина о том, что вице-мэр Москвы Александр Рябинин, находящийся под следствием по делу о взятке, покинул страну. Как выяснилось, чиновник взял отпуск и проводит его в Архангельской области. Сам вице-мэр пообещал взять у участкового справку о своем местонахождении, а Юрий Лужков написал письмо главе СКП с просьбой разъяснить, на основании каких фактов тот сделал заявление о бегстве Александра Рябинина. По неофициальным данным из следственного ведомства, причиной скандала стала ошибка одного из помощников господина Бастрыкина.

О том, что Александр Рябинин, являющийся фигурантом дела о взятке, уехал из России, глава ведомства Александр Бастрыкин заявил в интервью "Российской газете", опубликованном вчера (анонс с цитатой, касающейся Александра Рябинина, информагентства обнародовали вечером в понедельник). "Подозреваемый уже успел благополучно покинуть территорию страны",- сказал господин Бастрыкин.

Вчера же это заявление вызвало резкую реакцию московских властей. "Я не желаю комментировать эти вздорные заявления,- заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.- Мы ожидаем заявления самого Александра Рябинина, который никуда не уезжал и находится в плановом отпуске!" В мэрии Москвы также уточнили, что 17 августа господин Лужков подписал распоряжение о предоставлении Александру Рябинину отпуска "без сохранения денежного вознаграждения" с 30 августа по 3 сентября и с 6 по 10 сентября.

Вчера же с заявлением выступил и сам Александр Рябинин. "В настоящее время я нахожусь в Архангельской области, в тайге, в районе деревни Бестужево,- заявил чиновник агентству "Интерфакс".- Я не уезжал и не собираюсь уезжать из страны". По словам господина Рябинина, он попытается добраться до Бестужево, чтобы взять справку у местного участкового о том, что он находился в Архангельской области с 27 августа в отпуске. "Эту справку я по возвращении в Москву представлю в СКП",- пообещал вице-мэр, добавив, что "уже позвонил следователю СКП РФ Елене Котовой и сообщил ей о своем местонахождении". "О том, что я якобы уехал из страны, я узнал из сообщений радиостанции "Маяк" накануне поздно ночью,- заявил Александр Рябинин.- Но мэр Москвы Юрий Лужков знает, где я провожу отпуск". Чиновник уточнил, что будет в Москве 10-11 сентября, а 13 сентября "планирует выйти на работу".

Юрий Лужков вчера направил Александру Бастрыкину письмо с просьбой разъяснить, на основании каких фактов тот сделал заявление о бегстве вице-мэра Рябинина.

В свою очередь, в СКП РФ не стали официально комментировать ситуацию. Однако неофициально пояснили, что "видимо, произошла техническая ошибка". "Один из помощников, готовивших материалы для выступления Александра Бастрыкина, допустил ошибку,- сообщил источник.- В настоящий момент обвинение Александру Рябинину не предъявлено, и мера пресечения ему не избрана. Поэтому нельзя говорить, что он скрывается от следствия, поскольку чиновник имеет право свободного передвижения не только по стране, но и за рубежом".

Напомним, что уголовное преследование Александра Рябинина вызвало жесткое противостояние между СКП РФ и московской прокуратурой. 22 марта этого года следственный комитет возбудил в отношении чиновника дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Основанием послужило заявление экс-чиновника московского стройкомплекса Сергея Гляделкина, возглавляющего теперь ЗАО "Управляющая компания "Авеню менеджмент"". По версии заявителя, его компании должны были заняться реконструкцией и строительством двух микрорайонов в Левобережном районе Москвы. Но при согласовании документации в Мосинвестконтроле, возглавляемым вице-мэром Александром Рябининым, тот, по словам застройщика, потребовал у него оформить на свою дочь Яну помещение общей площадью 200 кв. м. По словам заявителя, он согласился, но, хотя помещение было оформлено на госпожу Рябинину, денег за него не получил.

В мэрии Москвы тогда сразу заявили о безосновательности выдвинутых против вице-мэра обвинений. А уже 29 марта столичная прокуратура прекратила уголовное дело. Как было отмечено в официальном заявлении Моспрокуратуры, причиной стало то обстоятельство, что "доследственная проверка была проведена неполно", а "на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления". "Мне сложно оценивать причины и мотивы принятия прокурором Москвы решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении А. Рябинина. Я думаю, что этот вопрос уместнее задавать самому прокурору города",- сказал по этому поводу Александр Бастрыкин.

Как бы то ни было, следственный комитет с таким развитием событий не согласился и уже в середине мая вновь возбудил в отношении Александра Рябинина уголовное дело — на этот раз по ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). В его основе лежит та же история, которую изложил в своем заявлении Сергей Гляделкин. Его расследование продолжается.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что коррупцию в столице необходимо искоренять прозрачностью принимаемых решений. "Коррупция — это язва, зло общества. Она должна искореняться полной прозрачностью принимаемых решений, прозрачностью результатов и мерами, которые расширяют зоны безопасности", — сказал мэр в эфире телеканала ТВЦ в конце июня. По его словам, в случае, если на какого-либо чиновника падает подозрение в совершении преступления, материалы сразу же передаются в правоохранительные органы. "Каждый человек может сообщить о том, что он видит, с его точки зрения, преступного. Не так давно мы решили организовать еще один канал информации того, как жители могут оценивать работу властей на порядочность", — сообщил Лужков. Он заявил, что главное при борьбе с коррупцией — действительно предотвращать преступления, а не пытаться решить свои политические задачи. При этом Лужков отметил, что власти города пообещали защищать  вице-мэра Москвы Александра Рябинина, которого, по их мнению, незаслуженно о бвинили во взяточничестве. Первое уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Рябинина было возбуждено 23 марта этого года. Однако 29 марта прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении дела. По мнению прокуратуры, "доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления". Следственные органы Москвы обжаловали это решение и в середине мая возбудили против него новое уголовное дело по статье "взятка".