ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 14:46

Лужков: если чиновника подозревают в коррупции, материалы - в милицию

Лужков: если чиновника подозревают в коррупции, материалы - в милицию
"Коррупция - это язва, зло общества. Она должна искореняться полной прозрачностью принимаемых решений, заявил Лужков

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что коррупцию в столице необходимо искоренять прозрачностью принимаемых решений.

"Коррупция — это язва, зло общества. Она должна искореняться полной прозрачностью принимаемых решений, прозрачностью результатов и мерами, которые расширяют зоны безопасности", — сказал мэр в эфире телеканала ТВЦ во вторник.

По его словам, в случае, если на какого-либо чиновника падает подозрение в совершении преступления, материалы сразу же передаются в правоохранительные органы.

"Каждый человек может сообщить о том, что он видит, с его точки зрения, преступного. Не так давно мы решили организовать еще один канал информации того, как жители могут оценивать работу властей на порядочность", — сообщил Лужков.

Он заявил, что главное при борьбе с коррупцией — действительно предотвращать преступления, а не пытаться решить свои политические задачи.

"Пример — ситуация с главой комитета рекламы Москвы Владимиром Макаровым. Как только мы разобрались во всем, сказали, что будем его защищать", — сказал столичный мэр.

Глава комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимир Макаров, по данным следствия, в июле 2004 года незаконно предоставил двум коммерческим организациям льготу при оплате за размещение рекламы, и из-за этого бюджет города недополучил, по меньшей мере, 131 миллион рублей.

В понедельник Макарову было предъявлено обвинение в окончательной редакции — его обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. Обвинение, предъявленное Макарову ранее, было более тяжким — часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Он отметил, что власти города пообещали защищать и вице-мэра Москвы Александра Рябинина, которого, по их мнению, незаслуженно обвинили во взяточничестве.

Первое уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Рябинина было возбуждено 23 марта этого года. Однако 29 марта прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении дела. По мнению прокуратуры, "доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления". Следственные органы Москвы обжаловали это решение и в середине мая возбудили против него новое уголовное дело по статье "взятка".

Напомним, что недавно мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ "О типовом порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений". В соответствии с указом московские чиновники должны письменно уведомлять соответствующие органы мэрии обо всех случаях склонения их к взяточничеству. Указ мэра Москвы подписан с целью "повышения эффективности мер по противодействию коррупции" в соответствии с федеральным законом "О противодействии коррупции" и законом "О государственной гражданской службе города Москвы". Напомним, федеральный закон обязывает органы госвласти субъектов РФ осуществлять противодействие коррупции в пределах своих полномочий. Государственные и муниципальные служащие, согласно закону, должны уведомлять работодателя об обращениях к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Руководителям госорганов Москвы указом господина Лужкова поручено определить структурные подразделения, уполномоченные вести работу с уведомлениями о взяткодателях. Чиновники, назначение и освобождение которых от должности осуществляется непосредственно мэром и правительством Москвы, будут направлять уведомления на имя руководителя аппарата градоначальника и столичного правительства. Контроль за выполнением указа возложен на руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Виктора Коробченко.