ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 12:27

Лужков приказал завести спецжурнал для уведомления о взятках

Лужков приказал завести спецжурнал для уведомления о взятках
Лужков обязал московских чиновников письменно уведомлять соответствующие органы мэрии обо всех случаях склонения их к взяточничеству

Как сообщалось ранее, мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ "О типовом порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений". В соответствии с указом московские чиновники должны письменно уведомлять соответствующие органы мэрии обо всех случаях склонения их к взяточничеству.

Указ мэра Москвы подписан в конце прошлой недели с целью "повышения эффективности мер по противодействию коррупции" в соответствии с федеральным законом "О противодействии коррупции" и законом "О государственной гражданской службе города Москвы". Напомним, федеральный закон обязывает органы госвласти субъектов РФ осуществлять противодействие коррупции в пределах своих полномочий. Государственные и муниципальные служащие, согласно закону, должны уведомлять работодателя об обращениях к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Руководителям госорганов Москвы указом господина Лужкова поручено определить структурные подразделения, уполномоченные вести работу с уведомлениями о взяткодателях. Чиновники, назначение и освобождение которых от должности осуществляется непосредственно мэром и правительством Москвы, будут направлять уведомления на имя руководителя аппарата градоначальника и столичного правительства. Контроль за выполнением указа возложен на руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Виктора Коробченко.

По указу гражданский служащий должен незамедлительно (в течение рабочего дня) сообщить о фактах склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Если же чиновнику предлагается взятка в нерабочее время, то написать заявление он обязан в течение двухдневного срока. В заявлении указывается имя и должность чиновника, все известные сведения о взяткодателе, предполагаемое коррупционное правонарушение. Помимо этого сообщается время, место и способ склонения к коррупционному нарушению (подкуп, угроза, обещание насилия), а также обстоятельства получения чиновником коррупционного "предложения" (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление). К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения.

Каждое уведомление подлежит регистрации в специальном журнале, листы которого должны быть "пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью государственного органа". По заявлению соответствующим подразделением мэрии в течение месяца проводится внутреннее расследование, после чего принимается решение о передаче информации в правоохранительные органы. При этом информация о фактах обращения, сведения, содержащиеся в уведомлениях, а также информация о результатах проверки носит конфиденциальный характер и хранится в течение трех лет.

Директор российского отделения центра антикоррупционных исследований Transparency International Елена Панфилова считает, что эффективность нововведений мэра Лужкова "зависит от того, спустят ли это на тормозах, или же, напротив, появится возможность это контролировать". "Прежде чем туда обратиться или не обратиться, чиновники будут ждать прецедента, и если они убедятся, что это никого не пугает, что ничего страшного не происходит, тогда это заработает",- считает она. По словам госпожи Панфиловой, сейчас это кажется инновацией, но через пару месяцев подобные департаменты, создания которых требует федеральный закон, "будут восприниматься как норма". При этом она отметила, что "историй про взяточничество на уровне правительства не так уж много".

Между тем, как заявил в конце апреля лидер ЛДПР Владимир Жириновский, "московские чиновники самые коррумпированные в стране, потому что никем не контролируются. Наша отрицательная позиция в отношении московского правительства связана с деятельностью Лужкова на посту мэра. За 20 лет его правления московское правительство нанесло триллионный ущерб в рублях бюджету города, что отразилось на уровне жизни", — заявил Жириновский. Он привел факты вопиющей коррупции в Москве. Так с 2009 года на взятках пойманы 700 чиновников. Несмотря на вступивший в силу закон о запрете любых игровых автоматов, залов и казино, по словам Жириновского, до сих пор на территории Москвы действуют почти 300 таких точек. Из 1,5 тысяч развлекательных объектов в Москве в каждом четвертом нарушены правила пожарной безопасности. Многие заведения открываются сразу после ухода проверяющих и невзирая на решения судов, нарушения не устраняются. "В итоге получаем "Хромую лошадь". То же самое может быть и в Москве", — считает он. Для того, чтобы устроить ребенка в конкретную школу, нужно заплатить 500-600 долларов. По словам Жириновского, не все в порядке и с системой обеспечения безопасности города, на которую было потрачено 2,5 миллиарда долларов. За эти деньги сделаны видеокамеры-муляжи. Банк Москвы выгодно использовал пенсии москвичей, владельцев социальных карт, задержав выплату на 3 дня. Владелец банка — близкий друг Лужкова. Налицо нарушение антимонопольного законодательства. Из бюджета Мосводоканала похищено 20 млрд рублей.

Также, по словам Жириновского, Лужков остановил реставрацию усадеб Кусково, Кузьминки, Воронцово. Из городского бюджета было потрачено 600 миллионов рублей, но ничего так и не было построено. "Везде тотальное воровство, тотальная коррупция. Вы шагу не сделаете без этого". По мнению лидера ЛДПР, правительство Москвы незаконно засекретило около 30% распорядительных документов, предназначенных для служебного пользования. "Мы не можем посмотреть, что там написано. И в том числе судебная инстанция не сможет получить этот документ. Вот там и заложены воровские коррупционные схемы. 14 810 секретных распоряжений и постановлений только за 10 лет работы правительства Москвы. Необходимо добиться отмены засекречивания. Во всем мире существует электронное правительство. Любой человек нажимает на кнопку и видит, какое распоряжение и когда выдано", — заявил он. Жириновский рассказал и о том, что один километр 4-го транспортного кольца стоит почти 20 миллиардов рублей, а в среднем 1 км дорог в Москве более 100 млн долларов. Как и Борис Немцов в своей работе "Лужков. Итоги", Жириновский одной из коррупционных составляющих деятельности мэра Москвы считает бизнес Елены Батуриной. "Семья мэра указывает в декларации о доходах, что у Лужкова ничего нет, а у его жены 3 млрд долларов. Однако согласно семейному праву — все нажитое супругами совместно является их общей собственностью". Обязательства "Интеко" перед кредиторами были погашены за счет бюджета Москвы. Совладельцем "Трансвааль-парка" также была компания жены мэра, однако этот факт скрыли от москвичей. Острыми проблемами, связанными с коррупцией московских чиновников, Жириновский считает повышение тарифов на коммунальные услуги на 24% и дороговизну жилья. "Со средней московской зарплатой надо копить на квартиру 80 лет, в Европе всего 3 года. Разрыв между богатыми и бедными в Москве в 42 раза, по России в 20 раз. Каждый третий москвич живет за чертой сравнительной бедности. Кроме того Москва — один из 5 самых опасных городов РФ", — считает Жириновский.