ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 17:29

На вице-мэра Москвы Рябинина заведено новое дело по более жесткой статье

На вице-мэра Москвы Рябинина заведено новое дело по более жесткой статье
Заместитель мэра Москвы подозревается в получении взятки в крупном размере

Следственным управлением СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы — председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как сообщила пресс-служба СКП, по данным следствия, в декабре 2009 года Рябинин за согласование проекта постановления Правительства города Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе Москвы получил через посредника — руководителя коммерческой организации взятку в виде нежилого помещения площадью 200 квадратных метров на улице Бахрушина в городе Москве. При этом право собственности на указанное помещение было оформлено на дочь Рябинина.

Ранее прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы по Александра Рябинина. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, что московское управление СКП РФ возбудило в отношении господина Рябинина уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") 22 марта 2010 года на основании оперативных материалов ФСБ. Высокопоставленного московского чиновника заподозрили в том, что, используя служебное положение, он вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение в центре Москвы, в элитном доме на улице Бахрушина, общей площадью более 200 квадратных метров. В случае отказа бизнесмену якобы пригрозили не подписать находившиеся на рассмотрении в "Мосинвестконтроле" разрешительные документы на строительство. В итоге, по версии следствия, требование господина Рябинина было выполнено, а в переданном его дочери помещении, стоимость которого превышает $600 тысяч, позже был открыт бутик.

В мэрии Москвы утверждали, что возбуждение уголовного дела стало для руководства города "полной неожиданностью". При этом первый заместитель мэра Юрий Росляк отметил, что господин Рябинин "всегда защищал интересы города жестко и принципиально". Впрочем, отметим, незадолго до этого Юрий Лужков высказывал недовольство работой "Мосинвестконтроля": на заседании правительства в конце февраля он выразил недоумение тем, что эта структура "останавливает инвестиции в области строительства по формальным признакам, а не по законным основаниям", и предостерег Александра Рябинина от "прессинга работающих в городе девелоперов".