ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 14:55

Московская мэрия упорядочит работу со взятками

Московская мэрия упорядочит работу со взятками
Мэрия просит сообщать о попытках подкупа до конца рабочего дня Фото Право.Ru

Московские чиновники будут уведомлять власти о предложенных им взятках или разных обещаниях, в том числе угрозах, в определенном порядке. Как сообщили в городской администрации, мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ "о типовом порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений".

Так, согласно документу, чиновник, которому предложат взятку, должен незамедлительно, в течение рабочего дня, уведомить в письменной форме свое начальство о предложении взятки, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка. "В письменном сообщении должны быть указаны данные о самом чиновнике, а также все известные сведения о лице, склоняющем гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения", — уточнили в мэрии. Чиновник также должен указать характер этого правонарушения — подкуп, угроза, обещание, обман, насилие, а также "время, дату, место и обстоятельства склонения к этому, то есть — телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и другое".

Затем это уведомление будет принято и зарегистрировано структурным подразделением, уполномоченным вести работу с такими сообщениями. Если же чиновник получил предложение, находясь не на рабочем месте, или не при исполнении своих обязанностей, он должен все равно сообщить об этом любыми доступными средствами, а затем, оформить в письменном виде. "К уведомлению необходимо приложить все документы и материалы, которые подтверждают склонение госслужащего к совершению коррупционных правонарушений", — уточнил собеседник. Уведомление регистрируется в специальном журнале, а затем в двухдневный срок передается на рассмотрение представителю нанимателя, который принимает решение об организации проверки этих сведений.

Проверка будет проводиться соответствующим структурным подразделением в течение месяца. С ее результатами ознакомят как самого законопослушного чиновника, так и представителя нанимателя для принятия решения о передаче материалов в правоохранительные органы.