ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 20:04

Немцов: "Жена Лужкова трудится как раб на галерах"

Немцов: "Жена Лужкова трудится как раб на галерах"
«Губернатор Петербурга по сравнению с мэром Москвы - ангел», - заявил сегодня Немцов

"Губернатор Петербурга по сравнению с мэром Москвы — ангел", — заявил сегодня в ходе пресс-конференции прошедшей в офисе петербургского "Яблока" одни из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов.

По его мнению, жену Лужкова Елену Батурину с сыном губернатора Петербурга сравнивать нельзя.

"Я не против миллиардеров. Вот жена Лужкова после того, как трудилась как раб на галерах, вошла в тройку самых богатых женщин мира. Однако то, что происходит в Москве, это яркий пример коррупции власти. Лужков — апофеоз беспредела", — сказал он и напомнил, что километр дороги в Москве строился за 550 миллионов долларов, что сопоставимо со строительством андронного коллайдера.

После этого Борис Немцов пришел к Гостиному двору и сразу же оказался в центре желающих получить его автограф.

Политик расписывался на брошюрах с его докладом "Путин. Итоги. 10 лет", которые раздавали тут же, но книг мало, и из-за них даже иногда вспыхивали споры.

Милиция заняла позицию сторонних наблюдателей и не вмешивалась в происходящее. По всей вероятности, сотрудники правоохранительных органов не ожидали, что поприветствовать Немцова и получить книжку придет так много людей.

Борис Немцов заявил, что сотрудники правоохранительных органов проверяют текст доклада "Путин. Итоги. 10 лет", автором которого является он и экономист Владимир Милов, на наличие признаков экстремизма. Немцов напомнил, что накануне в типографии было арестовано около 100 тысяч экземпляров доклада, которые должны были быть направлены в регионы. В северной столице было изъято столько же экземпляров. Вместе с тем авторы доклада не намерены отказываться от идеи его распространения в бумажном виде. Немцов лично готов прийти в центр Петербурга и раздавать брошюру. Он назвал правовым беспределом действия властей. Между тем, 5 активистов ОГФ задержаны при попытке раздать участникам Санкт-Петербургского экономического форума брошюру "Путин. Итоги. 10 лет". Об этом сообщила в интервью радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова. "Сначала у них отобрали паспорта и сейчас они едут в 10-й отдел милиции", — сказала она. По последним данным, они находятся в отделении милиции.