ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2010, 19:02

Немцов хочет победить Лужкова и Батурину в Европейском суде

Немцов хочет победить Лужкова и Батурину в Европейском суде
Немцов обжалует в ЕСПЧ решение по иску Лужкова

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов на следующей неделе намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, где обжалует решение российского суда по иску мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства к нему в связи с публикацией и распространением доклада "Лужков. Итоги".

Как сообщила пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина, иск в Страсбургский суд Немцов подаст 22 июня. Немцов считает, что он выиграет это дело в ЕСПЧ. Со своей стороны адвокат Вадим Прохоров отметил, что "практика ЕСПЧ показывает, что резкая критика в отношении чиновников не должна быть ограничена властями".

В начале сентября прошлого года была издана брошюра Немцова с критическим анализом итогов 18-летнего пребывания на посту мэра Москвы Лужкова. В связи с этим Лужков, его супруга, предприниматель Елена Батурина и члены правительства Москвы подали иски в суды с требованием привлечь Немцова к ответственности.

В результате расследования дела суд потребовал от Немцова опровергнуть две фразы его доклада: "Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — Лужков и его жена".

Одновременно суд сократил в десять раз денежные компенсации, которые потребовали взыскать с Немцова авторы исков. Согласно решению суда, Немцов должен выплатить им 500 тысяч рублей.

Между тем, в мае президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина обратилась с официальным письмом в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело на лидера движения "Солидарность" Бориса Немцова. Причиной стала клевета, которая, по мнению госпожи Батуриной, распространяется в докладе господина Немцова "Лужков. Итоги". "Прошу вас обеспечить соблюдение моих прав как гражданина РФ, ведущего законную предпринимательскую деятельность, защитить меня от клеветы, которую методично продолжает распространять Б. Е. Немцов, и привлечь его к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством",- говорится в сообщении пресс-службы ЗАО "Интеко", которая распространила текст письма Елены Батуриной в Генпрокуратуру. Одновременно госпожа Батурина просит правоохранительные органы проверить законность ее бизнеса и дать ответ: есть ли у компетентных органов к нему претензии. Недавно господин Немцов выпустил доклад "Лужков. Итоги-2", в котором появились две новые главы: "Разрушение архитектурного облика Москвы" и "После выборов в Мосгордуму". В нем, по словам Бориса Немцова, учтены уроки "прошлых судов", но он ждет новых исков от супругов, которые станут отличной рекламой новому сборнику.

В комментарии Борис Немцов назвал действия госпожи Батуриной "истерикой": "И Лужков, и его жена проиграли гражданские суды общей юрисдикции, которые оставили основные положения доклада незыблемыми". По словам Бориса Немцова, его просят опровергнуть всего две фразы: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно…" и "Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти". Политик считает, что эти высказывания не меняют сути "итогов". "Просто над Лужковым и его супругой сгущаются тучи, и сейчас они хотят отвлечь внимание от расследований, которые касаются их самих. Прокуратуре как будто делать больше нечего, как вести проверки по тем фактам, где уже вынесено решение суда",- заметил господин Немцов, сообщив факты, которыми заинтересовались правоохранительные органы. "Речь идет о покупке правительством Москвы у Елены Батуриной 58 га земли, а также о перечислении правительством Москвы $100 млн по тендеру, участником которого была только фирма Батуриной, на строительство постамента "Рабочий и колхозница"". Адвокат господина Немцова Вадим Прохоров называет обращение супруги мэра "несерьезным". "Борис Немцов обвиняется по ст. 129 УК. Как я понял, Батурина хочет, чтобы обвинение шло не от частного лица. То есть, чтобы не ей пришлось доказывать факты клеветы, а правоохранительным органам",- прокомментировал действия Елены Батуриной господин Прохоров.