ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 17:24

Батурина просит завести на Немцова уголовное дело за "методичное продолжение" клеветы

Батурина просит завести на Немцова уголовное дело за "методичное продолжение" клеветы
Жена Лужкова просит Генпрокуратуру привлечь Немцова к уголовной ответственности Photo by Vittorio Zunino Celotto/Getty Images Entertainment

Президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина обратилась с официальным письмом в Генеральную прокуратуру РФ в связи с публикацией и распространением докладов Бориса Немцова "Лужков. Итоги", сообщила сегодня пресс-служба компании.

В письме Батуриной, в частности, говорится: "Прошу вас обеспечить соблюдение моих прав как гражданина РФ, ведущего законную предпринимательскую деятельность, защитить меня от клеветы, которую методично продолжает распространять Немцов, и привлечь его к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством".

"В связи с клеветой президент "Интеко" была вынуждена обратиться в прокуратуру с просьбой указать, есть ли у компетентных органов какие-либо претензии к законности бизнеса "Интеко", — отметили в пресс-службе компании.

Между тем, Девятый арбитражный апелляционный суд 5 мая отложил на 7 июня рассмотрение жалоб компании "Интеко" и Бориса Немцова на решение суда первой инстанции. Дело было отложено по ходатайству личного адвоката главы "Интеко" Елены Батуриной в связи со сменой личного представителя жены градоначальника в суде.

15 февраля АСГМ вынес решение, частично удовлетворив требования истицы, главы компании "Интеко" Е. Батуриной. Иск был подан из-за распространенного доклада Бориса Немцова "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги", где также в отдельном разделе разбирается деятельность компании супруги градоначальника. Доклад был распространен на сайте Б. Немцова и в брошюре "Лужков. Итоги", которая раздавалась около метро в количестве 200 тысяч экземпляров.

Супруга московского мэра Е. Батурина требовала от Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно было примерно так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы (отметим, что первоначальный иск был отредактирован уже несколько раз: сначала были внесены дополнения в первоначальные требования, далее исковые требования были откорректированы, однако неоднократно адвокаты Е. Батуриной допускали ошибки при оформлении документов).

Суд обязал Немцова опровергнуть одну фразу из пяти, а именно: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно", опубликованную в его докладе "Лужков. Итоги". Суд обязал опровергнуть эту фразу на личном сайте Немцова и выплатить Батуриной компенсацию в размере 40 тысяч рублей. Ни истицу, ни ответчика решение АСГМ не удовлетворило, и они подали жалобы в апелляционную инстанцию.