ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 12:29

Немцов: "У Батуриной истерика, поскольку над ней и Лужковым сгущаются тучи"

Немцов: "У Батуриной истерика, поскольку над ней и Лужковым сгущаются тучи"
Лужков и Батурина хотят отвлечь внимание от расследований, которые касаются их самих, заявил Немцов фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина обратилась с официальным письмом в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело на лидера движения "Солидарность" Бориса Немцова. Причиной стала клевета, которая, по мнению госпожи Батуриной, распространяется в докладе господина Немцова "Лужков. Итоги". Господин Немцов называет действия супруги мэра "истерикой".

"Прошу вас обеспечить соблюдение моих прав как гражданина РФ, ведущего законную предпринимательскую деятельность, защитить меня от клеветы, которую методично продолжает распространять Б. Е. Немцов, и привлечь его к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством",- говорится в сообщении пресс-службы ЗАО "Интеко", которая распространила текст письма Елены Батуриной в Генпрокуратуру. Одновременно госпожа Батурина просит правоохранительные органы проверить законность ее бизнеса и дать ответ: есть ли у компетентных органов к нему претензии.

Напомним, 15 февраля Арбитражный суд горда Москвы частично удовлетворил иск Елены Батуриной и компании "Интеко" о защите деловой репутации к господину Немцову из-за доклада "Лужков. Итоги". Суд обязал политика опровергнуть фразу "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно…". А также выплатить супруге мэра Москвы 40 тысяч рублей компенсации морального вреда вместо требуемых 200 тысяч рублей. Ранее супруг Елены Батуриной мэр Москвы Юрий Лужков выиграл иск у господина Немцова и у ИД "Коммерсантъ", суд присудил в пользу мэра по 500 тысяч рублей и с политика, и с "Коммерсанта".

Недавно господин Немцов выпустил доклад "Лужков. Итоги-2", в котором появились две новые главы: "Разрушение архитектурного облика Москвы" и "После выборов в Мосгордуму". В нем, по словам Бориса Немцова, учтены уроки "прошлых судов", но он ждет новых исков от супругов, которые станут отличной рекламой новому сборнику.

В комментарии Борис Немцов назвал действия госпожи Батуриной "истерикой": "И Лужков, и его жена проиграли гражданские суды общей юрисдикции, которые оставили основные положения доклада незыблемыми". По словам Бориса Немцова, его просят опровергнуть всего две фразы: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно…" и "Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти". Политик считает, что эти высказывания не меняют сути "итогов". "Просто над Лужковым и его супругой сгущаются тучи, и сейчас они хотят отвлечь внимание от расследований, которые касаются их самих. Прокуратуре как будто делать больше нечего, как вести проверки по тем фактам, где уже вынесено решение суда",- заметил господин Немцов, сообщив факты, которыми заинтересовались правоохранительные органы. "Речь идет о покупке правительством Москвы у Елены Батуриной 58 га земли, а также о перечислении правительством Москвы $100 млн по тендеру, участником которого была только фирма Батуриной, на строительство постамента "Рабочий и колхозница"".

Адвокат господина Немцова Вадим Прохоров называет обращение супруги мэра "несерьезным". "Борис Немцов обвиняется по ст. 129 УК. Как я понял, Батурина хочет, чтобы обвинение шло не от частного лица. То есть, чтобы не ей пришлось доказывать факты клеветы, а правоохранительным органам",- прокомментировал  действия Елены Батуриной господин Прохоров.

Доклад "Лужков. Итоги" был распространен на сайте Б. Немцова и в брошюре, которая раздавалась около метро в количестве 200 тысяч экземпляров. Истица требовала от Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно было примерно так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы (отметим, что первоначальный иск был отредактирован уже несколько раз: сначала были внесены дополнения в первоначальные требования, далее исковые требования были откорректированы, однако неоднократно адвокаты Е. Батуриной допускали ошибки при оформлении документов). Между тем, в начале года  адвокаты Батуриной и "Интеко" привели результаты опроса "Левада-центра", согласно которому после прочтения брошюры Немцова "Лужков. Итоги" число москвичей, считающих, что Лужков — коррупционер, составляет 72%. В свою очередь Борис Немцов заявил: "Я польщен, что благодаря мне 72% москвичей считают Лужкова коррупционером. Однако доклад посвящен Лужкову, а не Батуриной".