ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2010, 21:56

Немцов подал жалобу в ЕСПЧ в связи с делом по иску Лужкова

Немцов подал жалобу в ЕСПЧ в связи с делом по иску Лужкова
Борис Немцов и ИД "КоммерсантЪ" попросил ЕСПЧ проверить, законно ли Лужков выигрывает все суды в Москве

Борис Немцов вместе с издательским домом "Коммерсантъ" подали в Европейский суд по правам человека жалобу, которая касается решения московских судов по иску мэра Юрия Лужкова к Борису Немцову и ИД "Коммерсант". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал сам Борис Немцов.

"Радует то, что Европейский суд по правам человека уже заинтересовался практикой решения московских судов и запросил у российских властей все решения, которые за последние годы были приняты московскими судами в пользу Лужкова", — рассказал Немцов. Он выразил надежду, что "разбирательство с Лужковым в Страсбурге будет действительно непредвзятым и справедливым". "Главное, чтобы оно как можно быстрее состоялось", — подчеркнул Немцов.

"Мы с „Коммерсантом“ считаем, что московские суды и правительство Москвы нарушили три статьи Конституции — шестую, десятую и восемнадцатую", — пояснил Немцов.

Напомним, в начале сентября 2009 года была издана брошюра Немцова с критическим анализом итогов 18-летнего пребывания на посту мэра Москвы Лужкова. В связи с этим Лужков, его супруга, предприниматель Елена Батурина и члены правительства Москвы подали иски в суды с требованием привлечь Немцова к ответственности.

В результате расследования дела суд потребовал от Немцова опровергнуть две фразы его доклада: "Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — Лужков и его жена".

Одновременно суд сократил в десять раз денежные компенсации, которые потребовали взыскать с Немцова авторы исков. Согласно решению суда, Немцов должен выплатить им 500 тысяч рублей.

Между тем, в мае президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина обратилась с официальным письмом в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело на лидера движения "Солидарность" Бориса Немцова. Причиной стала клевета, которая, по мнению госпожи Батуриной, распространяется в докладе господина Немцова "Лужков. Итоги". "Прошу вас обеспечить соблюдение моих прав как гражданина РФ, ведущего законную предпринимательскую деятельность, защитить меня от клеветы, которую методично продолжает распространять Б. Е. Немцов, и привлечь его к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством",- говорится в сообщении пресс-службы ЗАО "Интеко", которая распространила текст письма Елены Батуриной в Генпрокуратуру. Одновременно госпожа Батурина просит правоохранительные органы проверить законность ее бизнеса и дать ответ: есть ли у компетентных органов к нему претензии. Недавно господин Немцов выпустил доклад "Лужков. Итоги-2", в котором появились две новые главы: "Разрушение архитектурного облика Москвы" и "После выборов в Мосгордуму". В нем, по словам Бориса Немцова, учтены уроки "прошлых судов", но он ждет новых исков от супругов, которые станут отличной рекламой новому сборнику

По информации Gazeta.ru